НАЧАЛИСЬ СБОРЫ ПРАВОСЛАВНЫХ СЛЕДОПЫТОВ

18 декабря 2022года, накануне праздника святителя Николая, в помещении воскресной школы нашего храма по благословению отца настоятеля состоялся первый сбор православных следопытов в рамках детско-юношеского общественного движения «Преображенское братство юных разведчиков» (ПБЮР).

 

Руководитель братства Вячеслав Артемович Дерягин познакомил новых участников с историей и структурой движения, задачами, которые выполняют юные разведчики, рассказал, как происходят сборы. Ребята посмотрели ознакомительный фильм, в котором собрана история движения от момента его создания в дореволюционной России, через подвиг юных разведчиков в годы гонений на веру и Церковь, и до возрождения в наше время. Дети активно задавали вопросы и получили ответы на них.

 

После вводной части присутствующие сыграли в подвижную командообразующую игру. 

 

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского, прошел второй сбор вновь образованного отряда следопытов Преображенского Братства юных разведчиков. 

 

Теперь у нас уже больше 15 юных следопытов от 8 до 17 лет и пять патрулей.

 

Второй сбор был эпохальным – ведь на нем отряд обрел свое имя. Он будет называться в честь святителя Спиридона Тримифунтского, что символично. Так решили сами юные следопыты на открытом голосовании.

 

Названия получили и патрули. Это было домашним заданием, которое все дети выполнили.

 

Во второй части сбора была тактическая игра на тему древнерусских княжеств. Три «княжества» — Киевское, Новгородское и Московское — боролись между собой. Победили «киевляне», избравшие лучшую стратегию и внимательно слушавшие своего командира. Игра учит ребят вырабатывать тактику действий и придерживаться ее, а также работать слаженно, ведь именно от этого зависит успех.

 

Мы желаем успеха и помощи Божией в труде нашему руководителю Вячеславу Артемовичу, Божьего благословения и молитвенной поддержки свт. Спиридона — нашему отряду, крепкой дружбы и отзывчивости — самим следопытам!

 

Благослови, Господи! Святителю отче наш Спиридоне и вси святии, молите Бога о нас!