Венчание

Пара, желающая обвенчаться, должна пройти цикл бесед. Также накануне Таинства нужно исповедоваться и причаститься. Некоторые пары приступают к Таинствам Исповеди и Евхаристии (Причащению) в самый день Таинства Венчания.

Что такое христианский брак?

Брак мужчины и женщины – это союз, заключенный по образу единства Христа и Церкви. Таинство Венчания – это не красивый обычай или украшение гражданского договора. Это свидетельство перед Богом и людьми о своей верности и любви, оглашение во всеуслышание, что два человека отныне будут нести тяготы друг друга и этим исполнять Закон Христов (см. Послание апостола Павла к галатам, гл.6, ст.2).

В христианском браке, по слову Библии, мужчина и женщина становятся одним целым: «Будут два одна плоть» (книга Бытия, гл.2, ст.24). Они теперь становятся как бы одним организмом, с одной общей жизнью. Жена сначала думает о муже,а потом о себе; муж сначала заботится о жене,а потом о себе.

Брак не становится христианским через внешнее соблюдение правил и законов. Таковым он может стать только тогда, когда муж и жена соединены не только взаимной любовью, но и жизнью во Христе.
Таинство Венчания невозможно при:

· кровном или духовном родстве* жениха и невесты;

· исповедании одним из супругов нехристианской религии;

· вступлении в брак более, чем третий раз.

* духовное родство – не может жениться на женщине крестный отец ее ребенка, а также на мужчине крестная мать его ребенка.
Также препятствием к совершению Таинства Венчания являются:

· отрицание Православия (один из супругов называет себя атеистом);

· пребывание одного из желающих обвенчаться в браке с другим человеком;

· обет безбрачия, данный ранее при монашеском постриге одним из желающих обвенчаться.
Таинство Венчания не совершается в следующие дни:

· в течение всех четырех постов (Великим, Петровским, Успенским, Рождественским),

· в Сырную седмицу (на Масленицу),

· в Светлую седмицу (первая неделя после праздника Пасхи),

· в период от Рождества Христова до Богоявления (Святки).

· в субботу и накануне двунадесятых, великих и храмовых праздников;

· по вторникам и четвергам (накануне постных дней – среды и пятницы);

· накануне и в дни Усекновения главы Иоанна Предтечи (10 и 11 сентября).
Запись желающих венчаться осуществляется в храме, за свечным ящиком. После прохождения просветительских бесед, в день Венчания необходимо принести с собой:

· паспорта венчающихся;

· свидетельство о регистрации брака;

· кольца, иконы Спасителя и Божией Матери, рушник (расшитое декоративное полотенце из домотканого холста), венчальные свечи.