О ФИЛЬМЕ «ЧЕЛОВЕК БОЖИЙ»

14 ноября 2021г. старшие воспитанники, родители и педагоги воскресной школы храма св.мц. Татианы Римской в Люблино ходили на просмотр фильма Елены Попович «Человек Божий». История жизни святителя Нектария, митрополита Петапольского, Эгинского чудотворца по земным меркам очень драматична.  Все 66 лет жизни угодника Божия были полны тяжёлых испытаний, предательства, различных лишений. Эти скорби и трудности, сопровождаемые постоянной душевной болью, приводят человека, которому Господь уготовал особый путь служения и доверия Себе, к святости ещё в самом начале земного пути. Своей благодатью Господь даровал силы любимому чаду остаться верным Ему до конца. На чистую и добродетельную жизнь Божьего подвижника в течение всего многотрудного пути до его перехода в Жизнь вечную покушался невидимый мир зла. Враждебный шлейф сопровождал его везде, где приходилось святому искать прибежища и крова над головой: от Константинополя до провинции Эвбея и острова Эгина. «Путешествующий епископ» до конца своих земных лет вынужден был нести крест изгнания и имя опального митрополита, непринадлежащего ни к одной автокефальной  Церкви. Чистота сердечная, молитва непрестанная, благодарение Господу своему за все тяготы и скорби помогали святителю Нектарию оставаться всецело преданным своему Отцу Небесному. Взгляд святого Нектария излучает смирение и кротость духа. Добротой и сострадаем наполнено его сердце. Духовное возрастание совершается от рождения до перехода святого подвижника в Вечность. Глубокий по содержанию фильм трогает до глубины души. Вместе с актёрами зритель переживает внутреннюю и внешнюю борьбу добра со злом, света с тьмою. В течение 1ч.45мин. вся история жизни святого подвижника даёт возможность ближе познакомиться с чудотворцем Божьим, воочию прикоснуться к его святости и чистоте, получить его благословение вместе с его духовными чадами, и даже помолиться рядом с ним. Взрослым трудно представить, как восприняли историю, наполненную горем и лишениями, наши дети, но ведь прп. Варсонофий Оптинский сказал, что «когда мы их (жития святых — прим.автора) читаем,… то святой начинает молиться за такого человека пред престолом Божиим, а молитва святых, конечно, немаловажна». Мы верим, что святитель Нектарий поможет и нашим ребятам постепенно осознать, что весь многоскорбный путь его крестоношения был яростной борьбой милостивого и любящего Господа и ближнего своего сердца угодника Божьего со всем злом мира духовного, в которой восторжествовала всепобеждающая Любовь Божия. После окончания фильма взрослые вместе с ребятами обратились к святителю Нектарию с молитвой. Мы надеемся, что она услышана верным служителем Божьим, и его прошения ко Господу помогут и нам постепенно возрастать духовно, учиться молитве, любви и радости, и оставаться верными Господу нашему Иисусу Христу во все времена. Мы рекомендуем вам посмотреть фильм «Человек Божий – будет на пользу, во благо и во спасение. Велича́ем тя,/ святи́телю о́тче Некта́рие,/ и чтим святу́ю па́мять твою́,/ ты бо мо́лиши за нас/ Христа́ Бо́га на́шего.