Единство душ, или несколько слов о соборности

Соборность — это свободное единство основ Церкви в деле совместного понимания ими правды и совместного отыскания ими пути к спасению, единство, основанное на единодушной любви к Христу и божественной праведности”.

Д.А.Хомяков (1841—1918; русский мыслитель, педагог, церковный деятель, философ славянофильского направления)

14 мая 2017г. детский хор воскресной школы принял участие в концерте, посвященном Победе в Великой Отечественной войне, организованном приходом храма свв.блгвв.кнн. Петра и Февронии.

Рассказывать о репертуаре исполняемых песен нет смысла – они всем известны, и поются всей страной в эти праздничные дни. А вот сказать несколько слов о том, что такое соборность, в какие моменты осознаешь смысл этого важного понятия в нашей жизни и наконец-то всей душой ощущаешь это укрепляющее чувство, необходимо.

Каждый участник концерта внес свою лепту в общий гимн памяти всех, самоотверженно вставших в годы долгой Великой Отечественной войны на защиту своей Родины от врага и положивших «душу свою за други своя» . Все принимающие участие в мероприятии сделали все, чтобы гимн одновременно торжества и скорби, печали и звонкой радости звучал с еще большим воодушевлением и продолжал жить в сердцах молодого поколения. «Никто не забыт! Ничто не забыто!» вырывалось из каждого сердца. Единение душ в одном духовном порыве, единство целей и стремлений, общий круг ценностей, одна на всех всеобъемлющая радость и, самое главное, глубокое понимание, что «С НАМИ БОГ!» – именно эти чувства пережили мы, собравшись вместе в этот солнечный и наполненный звонкими нотами праздника Великой Победы день.

Спасибо нашему педагогу-труженице Гранкиной Юлии за подготовку проникновенных концертных номеров, нашим участливым родителям и отзывчивым на доброту девочкам, улыбками которых был украшен этот праздничный день.

Искренняя признательность организаторам концерта-памяти и особенно директору воскресной школы храма свв.блгвв.кнн. Петра и Февронии Старобинец Ларисе за приглашение.

Мама Елена Трусова:

«Сегодня я почувствовала, что такое соборность! Мы не каждый сам по себе, но мы едины, когда служим Господу в деле воспитания наших детей. Участие в этом концерте нужно было в первую очередь нам(!), а не зрителям, перед которыми выступили наши дети.»