Пешая прогулка по Александровскому саду

20 мая 2017г. воспитанники воскресной школы храма св.мц.Татианы Римской в Люблино, их родители и педагоги совершили чудесную прогулку-экскурсию по Александровскому саду и его окрестностям.

Щедро одаривает Господь людей талантами. А прихожане нашего храма с радостью делятся имеющимися дарами друг с другом.Прихожанка нашего храма Татьяна Евграфовна, воодушевленный человек, провела уже вторую экскурсию для воскресной школы во славу Божию. Профессиональный экскурсовод познакомила нас с интересными и мало кому известными сведениями истории государства Российского. Рассказала Татьяна Евграфовна о заслугах перед отечеством не только знаменитых людей, кому установлены памятники в этом красивом парке, но и поведала о подвигах совершенно неизвестных людей, чьи имена не записаны в истории великой державы, но сделавших для нее чрезвычайно много.

Узнали и ребята, и взрослые о том, что название «Кутафья башня» происходит скорее всего от слова скуфья. По форме башня напоминает и царский головной убор. Издалека рассматривая стену Московского Кремля, обратила экскурсовод наше внимание на верх стены, украшенный зубцами в виде ласточкиного хвоста, которые служили для устрашения противника. Удивлены ребята были толщиной стены – от 3,5 до 6,5 м.

Подошли мы к памятнику князю Владимиру Великому на Боровицкой площади, который был установлен осенью 2016г. Полезно повторение для усвоения и запоминания истории своего Отечества. Жестокий и яростный язычник без колебаний принимал Крещение, еще не осознавая полноту и необходимость этого Таинства. Но, выйдя из купели, стал «новым» человеком, которого изменил Господь, приняв как «блудного сына» в Свои объятия, простив все беззакония и уготовив ему стать великим и для своего народа, и для Царствия Небесного. Времена князя Владимира ознаменованы началом распространения грамотности на Руси — что связано с Крещением.

С интересом слушали мы вдохновенный рассказ Татьяны Евграфовны, гуляя по прекрасному парку.

Осенью 2014г. недалеко от Боровицких ворот открыта бронзовая скульптура императора Александра I. Напротив установлены барельефы, раскрывающие суть памятника и исторической эпохи, связанной с личностью Российского императора.

Во время войны 1812г. русские крестьяне были крепостными. Им было все равно кому служить, поэтому они ждали французов, надеясь на лучшие перемены в своей жизни. Но когда люди увидели, что нежданные гости попирают их веру, оскверняют храмы, сразу же встали на защиту Отечества. И в который раз Господь сохранил Святую Русь от врага.

Путешественники не только внимательно слушали интересный рассказ нашего путеводителя, но и в перерывах наслаждались теплым, солнечным майским деньком. Яркие тюльпаны, сочная травка, извилистые ветки преклонного возраста кустов сирени, весело разглядывающие посетителей сада анютины глазки – все отражалось радостью в глазах и оставляло в душе тепло и свет.

Подошли наши паломники «под благословение» ко второму Патриарху Всея Руси Ермогену, бронзовая скульптура которого установлена в Александровскому саду весной 2013г. Посмотрели смену почетного караула, почтив память защитников нашей Родины.

Поблагодарить Господа за прекрасную прогулку, познавательное путешествие в прошлое нашей великой державы, за необыкновенного экскурсовода и чудесный радостный день, наполненный весенними яркими красками,мы зашли в домовый храм св.мц.Татианы при МГУ им.М.В.Ломоносова. Храм богат женскими образами святых. Помолившись, завершили мы наше пешее паломничество в храме в честь святой покровительницы всех нас – св.мц.Татианы – пением «Ангел вопияше Благодатней».

Под звуки военных оркестров на Сапожковой (Сапожковской) площади благодарные, счастливые, вдохновленные, веселые и немного уставшие, мы отправились в обратный путь.

Выражаем огромную благодарность энтузиасту своего дела, талантливому экскурсоводу, замечательному светлому человеку – Татьяне Евграфовне!

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!