Героям Великой Отечественной войны посвящается

«…Люди! Покуда сердца стучатся,— помните!

Какою ценой завоевано счастье,— пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,— помните!

О тех, кто уже никогда не споет,— помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной Земли помните!

…Мечту пронесите через года и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда,— заклинаю,— помните!»

Роберт Рождественский, 1962

 

9 мая 2017г. после Божественной Литургии и Панихиды по погибшим воинам в малом храме св.мц.Татианы Римской в Люблино состоялся концерт, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Важное и пронзительное по силе воздействия мероприятие, подготовленное силами воскресной школы совместно с группой милосердия, пришли поддержать все прихожане. Несмотря на холодную и дождливую погоду наш маленький временный храм наполнился благодарными зрителями. К сожалению, ветераны ВОВ уже не могут порадовать нас своим посещением, а вот свидетели той страшной войны, которые встретились с ней в самом нежном – детском – возрасте, пришлипоблагодарить Господа, почтить память погибших героев и прославить нашу великую российскую державу.

Концерт начал священник Димитрий Чернобай, в своей проповеди подчеркнувший, как важен для сердца каждого человека этот памятный день, как велик подвиг нашего многонационального народа, до победного конца самоотверженно защищавшего родную землю от немецко-фашистских захватчиков.

Народ, движимый непреклонной верой в Бога и Его заступничество, надеждой на скорую победу и мир, любовью к своей Родине и ближнему своему, одержал величайшую победу в чудовищной четырехлетней войне. И «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13). Православная Церковь в тяжелое для страны и для народа время мужественно встала в ряды защитников Отечества и духовно освятила будущую Победу.

Более 26 миллионов человек стали жертвами Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, из них почти 9 миллионов из числа действующих вооруженных сил. Память о подвиге советского народа должна передаваться из поколения в поколение и жить в сердце каждого. Ограждая себя мечом молитвы, приступая к таинствам Православной Церкви, каждый из нас должен защищать и бережно хранить мир прежде всего в своем сердце, чтобы никакое злое обстояние не нарушало и мир вокруг нас.

Благодарим Гранкину Юлию, которая подготовила такой трогательный концерт, звукорежиссера Батрак Андрея – за музыкальное оформление. Благодарим девочек воскресной школы, пробудивших своими выступлениями у собравшихся такие контрастные, но неразделимые чувства и эмоции. Скорбь и горечь о неслыханных страданиях людей, переживших ужасы войны, и одновременно светлая радость, ликование и гордость за историю своей страны, за великий подвиг нашего народа заполнили душу каждого из присутствующих на нашем концерте, посвященном Дню Великой Победы.

Господу – слава за Великую Победу советского народа!

Всем героям Великой Отечественной войны – вечная память!

Всем ветеранам и детям этой чудовищной войны – многая лета!

Помним и будем помнить!