Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Митрополит Симон (Новиков)

«Возлюбленные о Господе отцы, братие и сестры!

Поздравляю вас с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

Сегодня Церковь Святая прославляет то «преблаженное древо, на нем же распяся Христос, Царь и Господь» . Церковь прославляет то древо, которое было обагрено Пречистой Кровью Христа Спасителя.

Каждому из нас Господь дал свой жизненный крест. Для чего? Послушаем святого апостола Павла, который говорит:«Иже Христовы суть, плоть распяша со страстьми и похотьми» (Гал. 5, 24 ).

Следовательно, вот цель жизненного креста, данного каждому из нас: на нем мы должны распять плоть свою со страстями и похотями.

И Церковь свидетельствует, что тот христианин, который несет крест свой во имя Христа, ради Христа, непременно сам почувствует, как при помощи благодати Божией душа его будет очищаться, обновляться и воскресать.

Празднуя Воздвижение Креста Господня, Церковь Святая обращает наш взор к тому священному событию, когда найден был Святой Крест. Это было в 326 году. Если учесть, что Господь был распят на нем в 33 году, то станет понятно, что найти его было нелегко, так как прошло уже 293 года.

Римские императоры не оставили камня на камне на том месте, где стоял город Иерусалим, и построили новый город с языческим названием Эллия Капитолина.

Поиски Креста Господня возглавила святая равноапостольная Елена, мать святого Константина Великого. И Крест Христов был найден.

Он тотчас же показал свою чудодейственную силу, Крест нашли при большом стечении народа. Всем хотелось увидеть великую христианскую святыню, поэтому патриарх Макарий воздвигал, то есть поднимал Святой Крест, а народ с трепетом восклицал: «Господи, помилуй!»

По учению Святой Церкви, Христос для нас, христиан, есть жизнь и путь к жизни.

Господь, Спаситель наш, взошел к славе через Крест и нам заповедует: «Иже хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет» (Мк. 8, 34 ).

Для того, чтобы крест этот был нам во спасение, необходимо уразуметь значение этого крестоношения.

По учению святых отцов и учителей Церкви, крест, который с покорностью воле Божией несет христианин в жизни своей, есть драгоценный залог любви Божией. Он – очистительный огонь веры, он – страж чистоты и целомудрия, укротитель чувственности, победитель страстей, возбудитель к молитве, отец смирения, наставник мудрости, пестун сынов и дочерей Царства Божия.

Человек, который с совершенной покорностью отдает себя очистительному действию правосудия Божия, вскоре услышит с благоразумным разбойником радостный глас Христа Спасителя: «Днесь со Мною будеши в раи» . Ибо страдания в присутствии Христа и по образу Его есть преддверие рая.

Человек, который познает силу Креста, узнает и тайны духовной жизни. Ибо духовная жизнь человека и начинается, и возрастает, и совершается Крестом и подвигами самоотвержения.

А вот кто-то из вас не захочет послушаться своего Господа и не возьмет Креста своего, и не последует за Христом – тогда что? Тогда из неизбежных в жизни скорбей и страданий будет слагаться для него другой крест, крест евангельского разбойника, распятого по левую сторону и хулившего Христа. Этот крест не будет спасительным для человека, он – погибельный.

Господь Милосердный вразумляет нас, что жизнь наша – это подвиг, но подвиг великий и прекрасный, дающий человеку непреходящее счастье.

Господь нам и силу дает для несения своего жизненного креста, ограждая нас от козней вражиих силою Честного и Животворящего Креста Своего.

Поэтому сейчас и мы вместе с Церковью прославим Святой и Животворящий Крест Господень со словами: « Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

Аминь.»