Праздник, посвященный памяти св. прп. Сергия Радонежского, в воскресной школе

Тропарь преподобного Сергия

глас 4

Иже добродетелей подвижник,/ яко истинный воин Христа Бога,/

на страсти вельми подвизался еси в жизни временней,/

в пениих, бдениих же и пощениих образ быв твоим учеником,/

темже и вселися в тя Пресвятый Дух,/ Егоже действием светло украшен еси;/

но, яко имея дерзновение ко Святей Троице,/

поминай стадо, еже собрал еси, мудрe,/ и не забуди, якоже обещался еси,/ посещая чад твоих,// Сергие, преподобне отче наш.

8 октября весь христианский мир, и в особенности Русская Православная Церковь, чтит память одного из величайших подвижников в сонме святых, молитвенника и покровителя Земли Русской, Преподобного и Богоносного отца нашего Сергия Радонежского – Ангела хранителя всей Руси.

Учащиеся воскресной школы храма св.мц.Татианы Римской в Люблино пришли на Божественную Литургию на молитву, почтить память игумена земли Русской и попросить его святых молитв во всех благих начинаниях. Все детки причастились Святых Христовых Таин.

Праздник продолжился на улице. Пасмурный день был освещен солнечными улыбками наших воспитанников. Ребята приняли участие в интерактивной игре на территории парка. Для активного участия в интересном мероприятии каждому участнику необходимо было знать житие св.прп.Сергия Радонежского. Разделившись на две команды, наши детки отправились в увлекательное путешествие с картой в руках по вехам нашей истории. Путешественникам предстояло проявить смекалку и ловкость в состязаниях, показать силу в перетягивании каната, порадовать педагогов своими знаниями в викторине о великом святом государства Российского. Самым интригующим и сказочным в путешествии стала его цель – поиск клада с сокровищами. Сундук с подарками всем участникам игры был зарыт в месте, не указанном на карте, но по имеющемуся алгоритму шагов отыскать место клада ребятам не составило труда.

Искренним детским восторгом были озарены не только лица наших детишек – мамы и бабушки не скрывали своего интереса и неподдельной детской радости.

Путешествие с молитвенной поддержкой покровителя всех учащих и учащихся завершилось традиционным чаепитием. Размышления деток на тему «С какими просьбами мы можем обращаться к прп.Сергию?» сделали обычно шумное чаепитие удивительно тихим и полезным. Особенного внимания заслуживают некоторые ответы наших воспитанников.

Кочергин Коля (6 лет), не сдерживая своих искренних слез, сказал: «Мы можем обратиться к батюшке Сергию с просьбой, чтобы на войне не убивали деток».

Федосеев Матвей попросил преподобного о том, чтобы никогда не было войны.

Все просьбы ребят можно выразить несколькими словами – это молитвы о даровании нам любви к Богу и ближним, терпения и смирения, молитвы об укреплении веры и о здравии не только родных людей, но и всех православных христиан.

Победителем нашего заключительного конкурса стала Кудрявцева Маргарита (8 лет), которая по его условиям последней произнесла свою сердечную молитву к скорому нашему помощнику и преславному чудотворцу – просьбу о жизни вечной.

Больше всего прошений к св.прп.Сергию Радонежскому было у Трусовой Ксении, Кудрявцева Романа, Федосеева Матвея и Федосеева Даниила.

В викторине по житию св.прп.Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в первой команде удивил и порадовал своими знаниями Казаков Георгий (8 лет) и Трусова Ксения (9 лет), а во второй команде самыми активными участниками были Трусова Мария (13 лет), Ермакова Марина (12 лет) и Черенкова Мария (9 лет).

Благодарим всех, кто пришел в этот памятный и праздничный для Святой Руси день в храм и принял участие в мероприятии, приготовленном педагогами с любовью к нашим ребятам. Учащиеся и родители по достоинству оценили праздник.

Шевкунов Артем, 6 лет :

«На празднике понравилось все. Особенно то, что клад нужно было по-настоящему раскапывать!»

Меркулов Роман, 6 лет :

«На празднике понравилось играть в лабиринт и кушать.»

Казаков Егор, 8 лет :

«Мне понравилось на празднике собирать задание, как мозаику, из кусочков бумаги, перетягивание каната и когда при помощи огня проявлялись на бумаге слова о следующем задании.»

Кочергин Николай, 6 лет :

«Больше всего на празднике понравился лабиринт и клад.»

Васильев Матвей, 5 лет :

«Мне понравилось, как нашли гнездо, в гнездышке была птичка. А еще понравилось как клад доставали!»

Кудрявцева Маргарита, 8 лет :

«Мне понравилось отвечать на вопросы, проходить лабиринты. Мы нашли гнездо птицы, там был свиток с заданием. Потом мы искали клад. Это был сундук, в нем были украшения. Еще мы перетягивали канат и пили чай со сладостями. Я была в радости!»

Кудрявцев Роман, 11 лет :

«Мне викторина очень понравилась. Сначала мы играли во много разных игр, проходили лабиринты. Когда мы прошли все испытания, мы нашли гнездо. В нем лежала карта, которая вела к сундуку. Надо было следовать по указаниям, которые были указаны в карте. Мы начали откапывать его. В сундуке лежало много сладостей, драгоценные камни, закладки для книг с батюшкой Сергием и свиток. В конце было чаепитие. Я был очень рад.»

Мама Людмила Шевкунова:

«Очень понравилось то, что игра была продумана для детей всех возрастов. Обычно малыши не могут в полной мере поучаствовать в игре: не могут первыми добежать, не могут или не успевают ответить. А здесь они были действительно командой, и старшие не могли выполнить задание без малышей (когда малышей нужно было передать через натянутые веревки). На других заданиях малышам нужно было делать шаг вперед (назад) при правильном (неправильном) ответе старших ребят. В общем, малыши были полностью включены в игру. Низкий поклон всем, кто придумал, продумал и организовал эту игру.»

Надежда Меркулова:

«Я хочу поблагодарить учителей нашей воскресной школы, тех, кто придумал и организовал игру. Я, мама, с удовольствием участвовала сама и фотографировала. Спаси вас Христос! Я была счастлива, как ребенок.»