День Святой Троицы

Святитель Феофан Затворник:

«Совершилась экономия нашего спасения! Действия всех Лиц Пресвятой Троицы в сем деле отныне вступили в силу. Чему быть благоволил Бог-Отец, что исполнил в Себе Сын Божий, то присвоить верующим снисшел ныне Дух Святый. Ибо спасение наше «по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровью Иисуса Христа» (1 Пет. 1, 2). Того ради и «крещаемся во имя Отца и Сына и Святого Духа», обязуясь «соблюдать все, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19-20). Не исповедующие Пресвятой Троицы не могут иметь части в спасительных действиях Лиц Ее и, следовательно, получить спасение. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, предавшей нам исповедание о Себе! «Отче Вседержителю, Слове и Душе, треми соединяемое во Ипостасех естество пресущественно, и пребожественно, в Тебя крестились, и Тебя благословим во все веки».»

19 июня 2016г. в храме св.мц.Татианы Римской в Люблино были совершены две Божественные Литургии и Вечерня Святой Пятидесятницы с коленопреклоненными молитвами. Радость совместной молитвы в этот праздничный день разделило множество верующих, пришедших на торжественные Богослужения в честь великого двунадесятого праздника Святой Троицы.

Как торжественно и в тоже время уютно, от души и с любовью был украшен прихожанами наш храм к этому великому торжеству. Распустили свои косы в храме русские березки; аромат душистой свежескошенной травы, гармонично смешавшийся с благоуханием ладана; снова и снова, спустя 50 дней, из сердца с ликованием льющееся долгожданное обращение к Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.». Вот он какой – праздник Святой Троицы! Трогательно и красиво Богослужение в такой радостный для всех православных христиан день. Через труд и молитвы нашего садовника Владимира Господь щедро украсил к Троице и территорию вокруг храма св.мц.Татианы Римской – зацвел райский сад. Утешением для всех от Господа стало бурное цветение к величайшему празднику более 90 кустов прекрасных роз.

Поздравляем всех с великим Днем Святой Троицы! Будем бережно хранить свет благодати Духа Святаго в нашем сердце. Пусть радость праздника Святой Троицы согревает ваши сердца во все времена вашей жизни!

История праздника Святой Троицы

В десятый день по Вознесении Господа нашего Иисуса Христа, в день иудейского праздника первой жатвы, когда ученики и с ними Дева Мария находились в Сионской горнице, в третий час дня в воздухе послышался сильный шум, как во время бури. В воздухе появились яркие трепещущие языки огня. Это был огонь не вещественный – он был одной природы с благодатным огнем, который ежегодно сходит в Иерусалиме на Пасху, он светил, не обжигая. Носясь над головами апостолов, языки огня опустились на них и опочили. Тут же, вместе с внешним явлением произошло и внутреннее, совершившееся в душах: «исполнишася вси Духа Свята». – И Богоматерь, и апостолы ощутили в тот миг необыкновенную силу, действующую в них. Просто и непосредственно им был дан свыше новый благодатный дар глагола – они заговорили на языках, которых не знали прежде. Это было дарование, необходимое для проповеди Евангелия по всему миру.

Омытые, щедро одаренные Единым Духом, чувствуя, что это только часть полученных ими духовных подарков от Господа, они держали друг друга за руки, образуя новую сияющую светлую Церковь, где незримо присутствует Сам Бог, отражаясь и действуя в душах. Возлюбленные дети Господни, соединенные с Ним Святым Духом, они вышли из стен Сионской горницы, чтобы бесстрашно проповедовать Христово учение о любви.

В память об этом событии праздник Пятидесятницы называется еще днем сошествия Святого Духа, а так же днем Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы. Название же Пятидесятницы день этот получил не только в память древнего праздника, но и потому, что это событие пришлось на пятидесятый день после христианской Пасхи. Как Пасха Христова заменила собой древний иудейский праздник, так и Пятидесятница положила основание Церкви Христовой как союзу в Духе на земле.