Украшение храма к дню Святой Троицы

Обычай украшать в день Святой Троицы храмы Божии зелеными ветвями пришел к нам из Ветхозаветной Церкви, в которой на 50-й день после Пасхи должно было приносить Богу благодарственную жертву от плодов земных и украшать свои дома свежей зеленью. Сообразно с этим обычаем могла быть украшена Сионская горница, в которой апостолы в этот день приняли Святого Духа.

Кроме того, свежая зелень ветвей напоминает нам о Мамврийском дубе, под которым стояло жилище Патриарха Авраама, сподобившегося под видом трех Ангелов лицезреть и поклониться Святой Троице. День Святой Троицы считается днем рождения самой Церкви Христовой, и зеленеющие ветви и цветы служат символом этой Церкви, которая благодатью Святого Духа обновляется, живет и цветет как эта весенняя зелень.

В субботу, 18 июня 2016г., и наш храм св.мц.Татианы Римской в Люблино преобразился и расцвел стараниями наших братьев и сестер. По благочестивому обычаю храм Божий был украшен зелеными березовыми ветками и свежескошенной душистой травой. Все готово к празднованию великого торжества – Дня Святой Троицы.

Благодарим всех, кто с миром и радостью потрудился во славу Божию и для спасения своей души, выразив тем самым поклонение Пресвятой Троице и сердечную благодарность за все Божии благодеяния. Особая признательность деткам, которые с любовью и благоговением украсили иконы нежными веточками березок.

С наступающим великим праздником – с Днем Святой Троицы, дорогие братья и сестры!