День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Апостолов первопрестольницы, и вселенныя учителие, 

Владыку всех молите, мир вселенней даровати

и душам нашим велию милость!


Архимандрит Кирилл (Павлов)

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их (Пс.18:5), – так воспевает царь и пророк Давид, пророчески восхваляя святых Апостолов, которым суждено было потрудиться над распространением евангельской проповеди по вселенной.

Дорогие братия и сестры, сегодня Церковь Христова облеклась в праздничные одежды, духовно прославляя двух великих апостолов – Петра и Павла. Все Апостолы трудились над устроением Христовой Церкви, но чествуемые ныне святые апостолы Петр и Павел потрудились больше всех и за свою пламенную ревность и горячую любовь к Господу Иисусу Христу и ближним названы первоверховными, как достойные всякой похвалы. Вся Церковь Христова благодарна им за те труды, болезни, скорби, гонения, бедствия, какие претерпели они, распространяя веру Христову и обращая людей от тьмы язычества к свету Христова учения.

Святой апостол Павел всех любил так, как ни один самый нежный отец не любил своих детей. Несмотря на все опасности и лишения, святые апостолы Петр и Павел всегда утешались и радовались, ибо знали, что толькомногими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие (Деян.14:22). И их подвиг благодушного перенесения скорбей должен послужить нам примером. Мы в большинстве своем, когда приходят к нам скорби, сокрушаемся, огорчаемся и унываем. Сколько тогда ропота вырывается из наших уст на Господа, сколько зависти, досады и гнева возникает тогда в сердце нашем! Но не такому перенесению скорбей учат Святые Отцы.

Дорогие братия и сестры, и нам в своей жизни часто приходится встречаться со скорбями, поэтому для спасительного их перенесения облечемся прежде всего в благодушие и терпение и с усердием помолимся ныне святым апостолам Петру и Павлу, нашим небесным покровителям, и попросим их, чтобы они своим молитвенным предстательством помогли нам приобрести святую простоту нрава, живую веру в Иисуса Христа как Сына Божия, пламенную любовь к Господу, чистоту жизни, кротость и смирение. »

1962г.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла храм св.мц.Татианы Римской в Люблино наполнился молитвой множества верующих. На двух Божественных Литургиях – ранней и поздней, отслуженных в этот праздничный день, было много причастников – и взрослых, и детей.

Милостью Божией и Его долготерпением, заступничеством великих угодников Божиих, молитвою монашествующих, священнослужителей и всех православных христиан хранима Господом Русская Земля. Есть и на нашем приходе молитвенники из числа пожилых прихожан, чья молитва горяча и постоянна, а вера крепка и непоколебима. По окончании ранней Литургии настоятель нашего храма, отец Виталий, поздравил уважаемую и любимую нами Лыкову Валентину Афанасьевну с 81-летием. Батюшка сказал, что раба Божия Валентина является для всех нас примером искреннего служения, преданности и любви ко Господу. При своей немощи и тяжелой болезни Валентина Афанасьевна с помощью и поддержкой добрых людей всегда спешит на Богослужения в наш храм и своей сердечной молитвой о сохранении Отечества нашего, о спасении церковного клира, всех прихожан нашего храма и близких ее сердцу людей незримо поддерживает каждого из нас.

Пожеланием дорогой Валентине Афанасьевне пусть будут слова святого апостола Павла (1 Фес 5 : 23-24) :

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие.»

Поздравляем всех с памятью святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла!

Апостол Павел (2 Тим 2 : 1-4):

«Итак, прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.»



История праздника

День памяти двух апостолов известен со времён раннего христианства и отмечался в Римской империи, как на Востоке, так и на Западе.

Согласно церковному преданию, святые первоверховные апостолы Пётр и Павел приняли святое мученичество в один день — 29 июня. Апостол Пётр был распят головой вниз, апостол же Павел, как римский гражданин, не мог быть казнён на кресте, и ему отсекли голову.

Согласно святителю Димитрию Ростовскому, день смерти апостола Павла либо совпадает с днем смерти апостола Петра, либо его смерть произошла ровно через год после распятия апостола Петра. О том, что казнь апостола Петра предшествовала казни апостола Павла сообщает Блаженный Августин.

Этот праздник также связывают с перенесением мощей апостолов Петра и Павла, которое состоялось в Риме 29 июня 258 года и с тем, что со временем содержание этого события было утрачено, и день 29 июня стал рассматриваться как день общего мученичества святых Петра и Павла.

Празднику предшествует Петровский пост, продолжительность которого каждый год разная – от 8 дней до 6 недель (зависит от дня Пасхи).