Поздравляем нашего настоятеля с днем ангела!

Наш приход богат чередой праздничных событий в апреле-мае, которые помогают нам оставаться бодрыми, а радости не покидать наши сердца.

5 мая Православная Церковь празднует память св.прп.Виталия Александрийского.

Из жития святого преподобного Виталия Александрийского:

«Святой, достигнув старости (ему было 60 лет), дерзнул взять на себя необычайный подвиг: он записал к себе в помянник всех блудниц Александрии и начал усердно молиться о них. Преподобный трудился с утра до вечера и зарабатывал каждый день 12 медных монет. Вечером святой покупал себе один боб, который съедал не ранее заката солнца. Остальные деньги он отдавал одной из блудниц, к которой приходил на ночь и говорил: «Умоляю тебя, за эти деньги соблюди себя в чистоте эту ночь, не греши ни с кем». Затем преподобный запирался с блудницей в ее комнате, и пока блудница спала, старец всю ночь молился, читая псалмы, а утром тихо уходил от нее. И так он делал каждый день, посещая по очереди всех блудниц, причем брал с них клятву, что они сохранят в тайне цель его посещений. Жители Александрии, не зная правды, возмущались поведением инока, всячески оскорбляли его, а он покорно терпел все насмешки и только просил не осуждать других.

Святые молитвы преподобного Виталия спасли многих падших женщин. Одни из них ушли в монастыри, другие вышли замуж, третьи начали честно трудиться. Но рассказать о причине своего исправления и тем снять обвинения с преподобного Виталия они боялись — их связывала клятва, взятая святым. Когда одна из женщин нарушила ее и стала оправдывать монаха, она впала в беснование. Александрийцы после этого не сомневались в греховности преподобного.

Преподобный Виталий продолжал свой трудный подвиг: являясь перед людьми грешником и блудником, он приводил заблудших к покаянию.

В руках у преставившегося ко Господу святого, стоявшего на коленях перед иконой, был обнаружен свиток со словами: «Мужи александрийские, не осуждайте прежде времени, пока не придет Господь, Праведный Судия»»

5 мая 2016г., в четверг Светлой Седмицы, в нашем храме св.мц.Татианы Римской в Люблино на Божественную Литургию пришло помолиться много наших прихожан. Этот светлый для всех христиан день пасхальной недели был украшен днем именин настоятеля нашего храма, отца Виталия.

По окончании Богослужения отец Димитрий поздравил с Днём Ангела батюшку Виталия:

«Отец Виталий, пусть Господь молитвами Вашего небесного покровителя дарует Вам крепкие силы для несения возложенного на Вас святейшим патриархом креста настоятельства. Пусть Господь дарует Вам мудрость управления вверенной вам паствой, крепкое здоровье, чтобы никакие болезни и лишения не смутили Вашего духа. Ваше преподобие, многая и благая лета, сил Вам и помощи Божьей!»

Клир и все прихожане храма св.мц.Татианы Римской в Люблино присоединяются к поздравлению отца Димитрия. Дай Бог Вам, уважаемый отец Виталий, физических, духовных и душевных сил для великого подвига непрестанного служения Господу нашему Иисусу Христу и людям! Пусть Ваше доброе и милующее сердце многая и благая лета продолжает согревать своим теплом и светом всех, кто в этом нуждается – и Вам эта любовь возвращается сторицей! Да укрепит Вас Господь в Вашем искреннем, преданном и жертвенном служении Ему молитвами св.прп.Виталия Александрийского и молитвами всех Ваших духовных чад.

МНОГАЯ ЛЕТА!!!