Светлое Христово Воскресение

«Пасха — праздник всемирный и величайший… Ибо Воскресение Христово коренным образом изменило и землю, и ад, и Небо… На землю Воскресший Господь послал Духа Святого и освятил на земле Христову Церковь — столп и утверждение Истины, которая будет на земле до скончания века, и врата ада не одолеют ее… Во ад сошла душа Господа по Его смерти, сокрушила ад и воскресла… На небо взошел Воскресший Христос и основал там Церковь, в которую вошли и продолжают входить души всех праведников… Церковь соединила Небо и землю. У нас одна Церковь — земная и Небесная. Все сделал для нас Господь, не будем же предателями и убийцами самих себя. Очистим и освятим свои души в таинствах Святой Церкви.»

Святитель Макарий, митрополит Московский

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь. Воскресение Христово — это основа и венец нашей веры, это первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.

В ночь на 1 мая 2016г. храм св.мц.Татианы Римской в Люблино, как и множество православных храмов по всей земле, был наполнен светом Святой Пасхи Господней. Еще одна Пасха бесконечно любящего нас Творца – великий для нас дар. Значит, снова есть время на исправление и покаяние, торжество и ликование.

Пасхальная радость так и рвется из души, а сердце бьется в такт Пасхальных песнопений. Звонкое долгожданное «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ» отзывается отрадным возгласом «ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ».

Крестный ход – неотъемлемая часть пасхального Богослужения. Сколько людей, пришедших на великое торжество в наш храм, стали свидетелями Славы Божией. Крестный ход, совершаемый в пасхальную ночь, – это шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Крестный ход совершается вокруг храма при непрерывном пасхальном трезвоне. В светлом, ликующем, величественном виде, при пении “Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити”, Церковь, как духовная невеста, идет, как говорится в священных песнопениях, “веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху”.

Ликование каждой души, духовный восторг и торжество всех верующих, «Ангелы поют на небесех» – Пасха священная, «двери райские нам отверзающая». Самый великий, яркий, радостный, наполненный неземной любовью Господа к нам и спасительный праздников Праздник – Светлое Христово Воскресение. В душе у каждого пришедшего на великое торжество благодарность Всевышнему за еще один подаренный Праздник чудного Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, а вместе с ними вновь воскресшие надежда, радость, душевный подъем и ее возрождение. Сердце наполняет любовь к Богу и к окружающим людям с пожеланием им спасения.

Красота и высокая торжественность, яркость и пронзительность отличают пасхальные богослужения. Все песнопения Пасхи передают молитвенное настроение верующего, его стремление от земного к небесному, от временного к вечному. Песнопения исполняются хором с истинным христианским благочестием и благоговением и поэтому звучат как гимн победы жизни над смертью, света над тьмою, добра над злом. У нашего храма есть теперь особая радость – детский хор. Хор девочек порадовал прихожан молитвенным пением на поздней Божественной Литургии. Праздничные песнопения юных певчих детского хора, как и основного хора нашего храма, особо проникновенны и жизнеутверждающи в такие святые дни всерадостного, всеторжественного и всепобедительного Праздника Светлого Христова Воскресения.

Пытаясь снова и снова пережить, прочувствовать сердцем и душой чудо Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, будем всеми силами бережно хранить и защищать от всех враг видимых и невидимых подаренную нам Спасителем эту духовную радость, веру в чудеса, любовь к Нему и ближнему своему и надежду на наше спасение.

«Слава Господи, преславному Воскресению Твоему! Ангелы поют, сорадуясь нам и предзря восполнение сонма своего; нас же сподоби, Господи, Тебя Воскресшего чистым сердцем славить, видя в Воскресении Твоем пресечение снедающего нас тления, засеменение новой жизни пресветлой и зарю будущей вечной славы, в которую Предтечею вошел Ты Воскресением нас ради. Не человеческие только, но вместе и ангельские языки не сильны изъяснить неизреченную Твою к нам милость, преславно Воскресший Господи!»

Святитель Феофан Затворник

С великим и спасительным Праздником Светлого Христова Воскресения, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!