Клиросное послушание воспитанниц воскресной школы

«Ничто так не возвышает и не окрыляет душу, не отрешает ее от земли, не избавляет от уз тела, не располагает любомудрствовать и презирать все житейское, как согласное пение и стройно составленная божественная песнь… Духовные песни доставляют великую пользу, великое назидание, великое освящение и служат руководством ко всякому любомудрию, потому что и слова их очищают душу, и Дух Святой скоро нисходит в душу, поющую эти песни… Даже хотя бы ты не разумел силы слов, приучай по крайней мере уста произносить их. И язык освящается этими словами, когда они произносятся с усердием. Если мы приобретем себе такой навык, то уже ни по воле, ни по лености никогда не оставим этого прекрасного занятия, потому что навык будет побуждать нас даже помимо воли каждый день совершать это прекрасное служение.»

Свт.Иоанн Златоуст

С 5 марта 2016г. девочки воскресной школы при храме св.мц.Татианы Римской в Люблино по благословению настоятеля храма начали нести клиросное послушание. Под руководством педагога по хоровому пению Юлии Игоревны наши воспитанницы на всенощном бдении поют пока ектинии.

Ектиния (или ектинья) – это краткие, последовательные молитвенные прошения священника или дьякона в диалоге с хором. Ектения – одна из главных составных частей богослужения.

Сколько душевных просьб и сердечных прошений содержит в себе молитва «Господи, помилуй». Эта краткая молитва, по словам св.прав.Иоанна Кронштадтского, «учит непрестанному самоосуждению, покаянию, смирению, исправлению, упованию на милость Божию, милосердию к ближним, памятованию о праведном суде Божием и мздовоздаянии по делам каждого из нас». И повторяться эта главная молитва поющими должна с духовной силой, неспешно, осознавая свое недостоинство перед Лицом Божьим, принося в момент ее произнесения свое горячее покаяние и переживая сердечное сокрушение.

Будем же и мы, педагоги, вместе с нашими учащимися учиться молитве, начиная с простых песнопений, не стремясь к их разнообразию, но следуя духовному совету св.прав.Иоанна Кронштадтского: «Надо ревновать о стройном пении и внятном чтении».

Мы верим, что с Божьей помощью, при поддержке и крепкой вере в наших маленьких певчих настоятеля нашего храма, отца Виталия, молитвами наших священников девочки постепенно станут единым целым. Юные певчие, по милости Божьей уже участвующие в благом служении, под руководством своего педагога будут учиться славить Творца, гармонично сливаясь с проникновенной молитвой батюшек, и помогая с первых звуков настроить на молитвенный тон всех молящихся. И наша общая молитва во славу Божию, на пользу миру и во спасение душ наших обязательно будет услышана Господом.

Спаси и сохрани, просвети и укрепи многомилостивый Господь священнослужителей, наших регентов и всех певчих, участвующих в этом Богоугодном деле несения клиросного послушания!

Слава Богу за ВСЁ!