Поездка учащихся воскресной школы в Новоспасский монастырь

27 февраля 2016г. воспитанники воскресной школы при храме св.мц.Татианы Римской в Люблино со своими родителями по милости Божьей посетили древнейшую обитель Москвы – Новоспасский монастырь, основанный святым благоверным князем Даниилом Московским.

Чудо-день был дарован Господом всем, кто нашел в себе силы, возможность и желание посетить это святое место. Солнечный, радостный, наполненный светом Божьей любви и Его заботы день прожил каждый из наших путешественников.

Благодаря прекрасному экскурсоводу Юлии Шереметьевой наша экскурсия превратилась в историческое путешествие во времени.

«Изначально Спасский монастырь находился на месте нынешнего Данилова монастыря. Позже сын князя Даниила Московского Иван Калита перенес монастырь в Кремль, на Боровицкий холм. В конце XV века во времена правления великого князя московского Ивана III нашли обители новое место. С тех пор монастырь и называется Новоспасским.»

(http://novospasskiymon.ru/palomn/rekomendatsii-i-sovety)

История этой обители неразрывно связана сразу с двумя правившими династиями – Рюриковичей и Романовых.

Внимательно слушали и ребята, и взрослые рассказ экскурсовода, путешествуя по святой обители. Почувствовали мы себя маленькими, но защищенными Божьей силой рядом с высокой колокольней монастыря, поклонились Кресту-памятнику Великому Князю Сергею Александровичу Романову, полюбовались величием и красотой Спасо-Преображенского собора, обрадовались встрече со свт.Николаем Чудотворцем, образ которого находится на стене храма в его честь.

Войдя в Спасо-Преображенский собор, наши паломники вдохнули особый исторический дух — дух молитвенный. Многочисленные росписи на стенах собора и благолепие внутреннего убранства приводят в духовный восторг каждого.

В век суеты и постоянной спешки так жаждет душа тишины и умиротворения. В Новоспасском монастыре Господь каждому дарует такую возможность – отдохнуть душой. Прислушались мы к благоговейной тишине в храме св.прп.Романа Сладкопевца с усыпальницей бояр Романовых. Поклонились и попросили молитвенной помощи у гробницы непрославленной пока старицы Досифеи, по молитвам которой совершается много чудес.

Особо почитаемой святыней древней обители является икона Божией Матери «Всецарица» – точный список с чудотворного образа, находящегося в монастыре Ватопед на Святой Горе Афон. В завершении нашей чудесной экскурсии мы все приложились к чудотворной иконе, заранее договорившись об одном. Просил Пресвятую Богородицу каждый из нас об исцелении и спасении нашей сестры во Христе – девочки, приезжающей в нашу воскресную школу на коляске, потому что ножки её пока не ходят. Молились мы о здравии бол.Варвары, о спасении и укреплении ее родителей и всех близких. Свято верим, что наша соборная молитва будет услышана и милостивый Господь заступничеством Пречистой Своей Матери даст все благополезное нашей Варюше и укрепит и утешит всю ее семью.

Завершил Господь наше путешествие по святому месту Благовестом тысячепудового колокола, призывающего к вечерней молитве на всенощном бдении. Отведав в трапезной монастыря душистого травяного чая с вкусными пирожками, приготовленными с молитвой и любовью, мы отправились в обратный путь в наш храм.

Трудно, да и невозможно, запомнить все исторические факты, поведанные нам экскурсоводом. Но возможно увидеть отблеск Божьей любви и заботы в каждом маленьком чуде, которое посылает нам Господь на нашем пути. И таких чудес в этот замечательный день было много. Попрощаться с Новоспасским монастырем до следующей нашей встречи под колокольный звон отрадно и утешительно. Небольшое искушение в виде объявленной (отличающейся от первоначальной) нам уже в монастыре стоимости экскурсии привело сначала педагога в замешательство, но, подсчитав внесенное каждым из нас еще при встрече около нашего храма минимальное пожертвование, в своей сумме оказалось ровно тем, сколько стоила экскурсия. Покидая обитель, перекрестившись после выхода, мы были обласканы вечерним солнышком, которое заполнило весь проем открытых для посещения врат монастыря – зрелище потрясающее. Вернувшись в наш храм св.мц.Татианы Римской, мы были обрадованы колокольным трезвоном и сподобились слышания Святого Евангелия. Помазавшись святым елеем, получив Божье благословение, наши путешественники, немного уставшие, но довольные, с чувством благодарности Господу отправились по домам.

Если Бог даст, мы не один еще раз вернемся в Новоспасский монастырь, чтобы прикоснуться к истории государства Российского, Русской православной Церкви, снова услышать тишину и почувствовать духовный мир этого благословенного места, и просто стать свидетелями чудо-цветения абрикосовых и персиковых деревьев.

Слава Тебе, Господи, слава Тебе!