В домовом храме во имя иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» состоялось первое венчание

24 февраля 2016г. в домовом храме во имя иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» при ГКУ Центр социальной адаптации «Люблино» для лиц без определенного места жительства и занятий произошло торжественное событие – первое Венчание. Таинство Венчания над Игорем Володиным и Ольгой Башановой совершил настоятель храма св.мц.Татианы Римской в Люблино, священник Виталий Данилюк.

Трудный путь, наполненный ошибками, холодом, темнотой, «забытостью», одиночеством и безвыходностью, за плечами у каждого, кто оказывается в Центре социальной адаптации. Так и хочется назвать его местом возвращения страждущих людей в другой мир, в котором сострадательные и милосердные люди помогут забыть постигшие скорби и печали, смогут услышать крик души, подскажут пути выхода из сложных жизненных ситуаций, направят на новую жизненную тропочку и подлечат шишки, может быть, и по собственной вине набитые.

Но многие старания неравнодушных людей были бы тщетны без Того, кто являет Собой океан милости и любви, заботы и сострадания, без Того, кто помогает, направляет и дает силы человеку отдавать нуждающимся добро и тепло подаренного Им милующего сердца — без Господа нашего Иисуса Христа.

Могучая сила Божией любви постепенно, маленькими шажочками, творит в любом человеке духовное просветление. Надо стремиться к непрестанному памятованию о Боге, всегда помнить о главном Враче душ и телес наших, и, даже падая, не смыкать глаз и не закрывать ушей своих от зова Его, а ползти на встречу с Ним с криком о помощи и слезами покаяния.

Божья благодать и чудо бесконечной любви Господа покрыло не только венчающихся, но и воспарило над особым местом – пристанищем для тех, кто человеческое тепло и доброту могут снова почувствовать пока только здесь.

От всего клира и прихожан храма св.мц.Татианы Римской в Люблино поздравляем Игоря и Ольгу с великой радостью – с Венчанием. Желаем бережно хранить полученную в Таинстве Божью благодать и духовную радость. Христианский брак – это подвиг, при исполнении которого помогает, укрепляет, вразумляет, смиряет и хранит Сам Господь. Желаем «молодоженам» духовного возрастания, единомыслия, новых чудес по их вере и милости Божьей. Пусть и молитвами великих святых покровителей Игоря и Ольги Господь укрепит и сохранит Своих рабов от всякого зла и печали. Божьего им благословения на многая и благая лета!

Промыслительно в радостный и торжественный день для Игоря и Ольги на Божественной Литургии читалось второе соборное послание святого апостола Петра, заканчивающееся мудрым наставлением:

«…берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.» (2 Пет., 3, 17-18)