Сретение Господне

15 февраля 2016 года, в праздник Сретения Господня, в храме во имя св.мц.Татианы Римской в Люблино состоялись торжественные богослужения.

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. В этот день Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Согласно евангельскому повествованию в сороковой день по рождении Божественный Младенец был принесен Божьей Матерью Девой Марией и святым Иосифом в Иерусалимский храм — центр религиозной жизни еврейского народа — для исполнения предписания Моисеева закона о воздании Господу благодарственной жертвы за рождение первенца мужского пола.

Последние праведники уходящего Ветхого Завета — праведный Симеон и Анна пророчица — удостоились встретить («сретение» — встреча) в Иерусалимском храме носителя Нового Завета, в лице Которого встретились Божество и человечество.

Начиная с IV века в Восточных странах и с V века на Западе, праздник Сретения Господня является одним из двенадцати самых значимых праздников Православной Церкви.

По окончании Божественной Литургии было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, также отмечаемого 15 февраля.

В День православной молодежи особо хочется подчеркнуть важность и необходимость работы с подрастающим поколением, ответственность за которую ложится прежде всего на родителей, потом на педагогов воскресных школ и священнослужителей. Будем стараться поддерживать с Божьей помощью традиции Русской православной Церкви в общении с молодым поколением христиан.

В жизни людей происходят трогательные встречи с Господом. Кто-то в младенчестве, принесенный своими родителями на встречу с Богом, остается до конца дней своих верным Ему. Кому-то предстоит трудный путь длиною в жизнь до встречи со Христом. Главное, чтобы эта встреча в сердце каждого человека, так ожидаемая Господом, все-таки состоялась.

С праздником Сретения Господня поздравляем всех вас, дорогие братья и сестры! Желаем вам радостных и утешительных мгновений, добрых и полезных встреч, на которых самое почетное место пусть будет всегда отведено Господу нашему Иисусу Христу.

Тропарь Сретения Господня

глас 1

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.