Экскурсия в Московский Кремль для учащихся дошкольной группы Воскресной школы

21 марта состоялась экскурсия в Московский Кремль для учащихся дошкольной группы Воскресной школы храма св.мц.Татианы Римской в Люблино. Это первая такая маленькая паломническая поездка, поэтому мы решили начать ее с главных соборов страны.

Собравшийся коллектив состоял из 5 деток дошкольной группы, 4 взрослых и педагога.

Некоторые ребята давно мечтали побывать на территории Московского Кремля. Прохладная погода не повлияла на настроение детей. Они радовались и восхищались увиденным, проявляли неподдельный интерес к архитектурному величеству этого исторического места.

Экскурсию мы проводили своими силами. Присутствовавшие папы поведали деткам истории Царь-пушки и Царь-колокола. Немного интересных фактов о главных соборах Кремля озвучил педагог. Дети зас ыпали взрослых большим количеством вопросов… и непростых…

В росписи храмов наши маленькие ученики с радостью узнавали евангельские сюжеты о Рождестве Христовом, тут же делясь впечатлениями между собой. Ребятки с восторгом разглядывали и любовались красотой и роскошью внутреннего убранства соборов Московского Кремля.

Для меня, как педагога, было важным подчеркнуть, какое место вера в Бога занимала в жизни наших предков, которые создали такие неземной красоты храмы, иконы, росписи, и как люди (художники, архитекторы), используя дар Божий, смогли послужить Богу и всем нам, живущим на Российской земле.

Ольга Жукова