Учащиеся воскресной школы совершили экскурсию в Богоявленский (Елоховский) собор

24 января группа учеников приходской воскресной школы всех возрастных категорий вместе с преподавателями Романом Пахольчуком и Константином Кондрашовым ездили на увлекательную экскурсию в Богоявленский (Елоховский) собор.

Ровно в 14:00 в притворе собора нас встретил клирик храма, священник Алексий Козливсков. Батюшка живо и увлекательно рассказывал об истории района, где находится собор — Немецкой слободы, и об истории храма Богоявления. В 1799 году здесь крестили новорожденного Александра Пушкина, семья которого жила неподалёку. Храм несколько раз перестраивался, увеличиваясь в объёме, и тот вариант, к которому мы все привыкли, сложился в середине ХIХ века и был торжественно освящён святителем Филаретом, митрополитом Московским.

Трагична и удивительна оказалась судьба святыни в кровавом ХХ веке — при изъятии большевиками церковных ценностей были разграблены серебрянные ризы икон, которыми верующие люди украшали образа. За годы патриаршества святитель Тихон 11 раз служил в этом храме, и последнюю в жизни службу он планировал возглавить тоже здесь. Впоследствии именно сюда из разрушенного большевиками Богоявленского собора в Дорогомилове местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) перенёс кафедру московских святителей.

Богоборческая власть неоднократно предпринимала попытки закрыть храм, сделать там общежитие для военных, но Господь миловал. Но однажды настоятелю, отцу Николаю Колчицкому, коммунисты велели освобождать «помещение» и разрешили отслужить последнюю воскресную литургию. Мы можем только догадываться, с каким чувством молились русские верующие люди под сводами родного храма перед его закрытием, после службы никто не расходился, но опечатывать храм никто так и не пришёл. Это было 22 июня 1941 года. Русскую церковь до времени оставили в покое, даже дали послабления и разрешили собрать Поместный собор и избрать патриарха, которым стал митрополит Сергий, фактический глава церкви с середины 20х годов ХХ века. Меньше года длилось патриаршество старца-исповедника, и, предчувствую скорую кончину, Святейший завещал похоронить себя именно тут — в Елоховском соборе. Другой Московский Патриарх — Алексий II (Ридигер) — также пожелал упокоиться здесь. 4 из 5 интронизаций (поставлений на Партиаршество) в ХХ веке прошли в этих стенах.

Далее, батюшка провёл нашу группу, изрядно увеличившуюся богомольцами

благодаря захватывающему рассказу отца Алексия, в центральный придел и

продолжил увлекательное повествование о святынях храма. Казанская икона

Божией Матери находится в левой стороне иконостаса, с ней связано

освобождение России в Смутное время, икона небольшая, но, как сказал наш

гид, «Господь благодать даёт не по габаритам, а в ответ на зов сердца».

Справа от Царских врат находятся мощи святителя Алексия, митрополита

Московского, на его время Руси тоже пришлось пережить очень сложное и

страшное время, народ страдал, угнетаемый татаро-монгольским игом. Во

главе государства оказался девятилетний Димитрий, будущий Донской, а

фактически все государственные задачи решал Митрополит.

— Вот тебе, мальчик, сколько лет? — обратился батюшка к одному их наших паломников.

— Восемь, — ответил отрок.

— А ты смог бы через год управлять страной?

— Нет, конечно, — ответил смутившийся ребёнок.

— А если бы у тебя был такой духовный отец и советник, как Митрополит Алексий?

— Тогда смог бы!

Рассказал наш проводник и о удивительной дружбе святого митрополита и

Преподобного Сергия Радонежского, юбилей которого широко отмечался в

минувшем, 2014, году.

Оказывается, именно ему, Игумену Русской Земли святитель хотел передать

Московскую митрополию, однако преподобный Сергий по смирению уклонился

от этой чести.

В заключение паломничества наша группа приложилась к святыням, и,

сердечно поблагодарив отца Алексия, сделав фото на память, благодаря

Всемилостивого Господа, поехала по домам.