Празднование Масленичной недели

Собрался народ во широкий хоровод,

Масленицу отгулять,

Зиму провожать!

Весну красную встречать!

Пост Великий привечать!

В предпоследний день Масленичной недели, 21 февраля 2015г., возле храма св.мц.Татианы Римской в Люблино в большой и веселый хоровод собралось действительно много народу. К шумной нашей компании из 30 учеников, посещающих Воскресную школу нашего храма, и их братишек и сестричек, присоединилась детвора, которая предпочла наш праздник катанию с горки.

Собравшийся честной народ с удовольствием поиграл с Зимушкой–Зимой в весёлые подвижные игры: перетягивание каната, хоровод с Масленицей, «Ворота» и другие масленичные забавы. С радостью встретили все долгожданную Весну-Красну.

Господь щедро украсил этот зимний день яркими лучиками уже потеплевшего солнышка и заботливо сохранил ещё белым снежок, на который можно было без опаски испачкать одежду падать, побеждая соперников в перетягивании каната.

Наши детки читали стихи и пели песни о Масленице, о весне и приближающемся Великом посте.

Научили ребята и Зимушку-Зиму, пожелавшую остаться с ними надолго и продолжать веселье, что время Великого поста — время особенное. Дано оно для того, чтобы очистить душу свою, омывая ее покаянием, поработать над сердечком своим, вспомнив о делах милосердия и сострадания, усилить свою молитву во славу Божью, на пользу нуждающимся в ней и во спасение души своей.

Ответили мальчики и девочки и на вопросы Зимы о том, какие радости и она принесла людям, чем живет душа человека, что людям с правильного пути жизни не сбиться помогает.

В завершение праздника и участники его, и зрители собрались в большой хоровод и спели песню «Прощеное воскресенье».

Проводили мы Масленицу с её весельем и удалью дружным чаепитием с блинами да сладостями в нашем храме.

Не забыли мы и поблагодарить Бога за день добрый и солнечный, за праздник, наполненный детским смехом и победой в масленичных состязаниях. Вспомнив о предстоящем восхождении по семи ступеням Великого поста к Святой Пасхе, все учащиеся вместе с педагогами и родителями испросили у Господа благословения, попросили Его помощи в укреплении наших душевных и телесных сил и сохранении мира в наших сердцах.

Слава Тебе, Боже, за ВСЁ!

Спасибо педагогам, ребятам, родителям, а также бабушкам – всем, кто принял активное участие в организации и проведении праздника Масленица, кто осуществил видео- и фотосъёмку!

С началом Великого поста всех православных христиан! Пусть этот нелегкий путь будет полезным для каждого, вступившего на него, да озаренным светлой радостью, добром людей, щедрых на поддержку и помощь. Пусть сердца наши отогреваются любовью Божьей, и сквозь камни и лёд прорастают ростки веры, милости, терпения и любви!

С благодарностью Господу, Зоря Светлана.