НАЧАЛО УЧЕБНОГО ГОДА В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

1 октября 2022г. снова открыты «двери» для всех деток, желающих посещать воскресную школу при храме св.мц. Татианы Римской в Люблино.

 

По традиции учебный год начался с молебна, во время которого отец Александр, педагоги, наши воспитанники и их родители испросили благословение Божье на учение, прилежание и старание, на послушание Богу и попросили Его помощи и сопровождения в познании истины.

 

После молебна нас ждала замечательная прогулка в музей-заповедник Царицыно, где во всей красе и полноте проявились Любовь и забота о нас Творца. Яркие краски золотой осени гармонично сочетаются сейчас с сочной зеленью ушедшего в прошлое лета. Мелкий дождик, который на Руси нежно называли ситничек, не замечали наши увлечённые кормлением шустрых белочек ребята, а взрослые не успевали открывать зонты, как он тут же прекращался. Прекрасный ландшафтный дизайн, яркая палитра особенного времени года, симфоническая музыка (Вивальди, Моцарт), сопровождающая нас в прогулке по парку, наполнили радостью созерцания прекрасного наши сердца.

 

Интересный и познавательный рассказ об истории создания царской резиденции нашей Елены Владимировны запечатлел полную историческую картину происходящего в наших умах.

Прекраснейший ансамбль дворцов, домов, мостов парка Царицыно духовно возглавляет храм в честь образа Пресвятой Богородицы «Живоносный источник».  Пройти мимо и не зайти помолиться и поблагодарить Царицу нашу Небесную было бы проявлением неблагодарности. Храм расписан фресками историй Ветхого и Нового Заветов. На все вопросы ребят у педагогов находились ответы. Прикладываясь к иконам, каждый просил о чем-то сокровенном, но молитва с болью о любимой стране горит в сердцах всех. Большой образ Владычицы нашей Богородицы «Призри на смирение», память которого мы праздновали только накануне, промыслительно предстал во всей своей внутренней красоте перед нами.

 

Пение тропаря и кондака перед иконой (в данном случае «Живоносный источник») стало уже традицией для всех наших паломнических прогулок и путешествий. Молитвы перед чтимым на Руси образом тоже согрели наши души и наполнили миром сердца молящихся. Умиротворённые взрослые и ещё более воодушевлённые, скорее не уставшие ещё от погони за белками наши детки через Фигурный мост отравились на Большую дворцовую поляну пополнить свои телесные силы совсем не царскими блюдами, но приготовленными с любовью домашними яствами.

 

Не всегда есть необходимость говорить о премудром замысле Божьем, о Его неисповедимых путях, проводить Закон Божий, изучая так необходимое нам Евангелие или древнюю историю нашей Церкви. Иногда простые встречи, наполненные теплой радостью от общения в окружении великолепной природы, могут больше, глубже проникнуть в сердце и запечатлеть в нем красоту Божьего мира, Его милость и покровительство в самых простых жизненных ситуациях.

 

Завершающим аккордом Божьего благословения и Его присутствия стало яркое солнышко, выглянувшее из-за серых туч, разогнавшее их своим жизнелюбием, залившее своим светом парк и наполнившее нас в заключение прогулки радостью совершенной.

 

Вся приро́да таи́нственно ше́пчется, вся полна́ ла́ски, и пти́цы и зве́ри но́сят печа́ть Твое́й любви́. Благослове́нна мать земля́ с ее скоротеку́щей красото́й, пробужда́ющей тоску́ по ве́чной отчи́зне, где в нетле́нной красоте́ звучи́т: Аллилу́иа! (Акафист «Слава Богу за всё.»)

 

Доброе начало положено. Слава Богу! Благослови, Господи, учебный процесс в нашей воскресной школе во славу Твою, на пользу нашим учащимся и родителям и во спасение душ наших!

 

 Слава Богу за всё!