Экскурсия в Кремль

В субботу, 13 ноября 2021г., воспитанники средней группы Воскресной школы храма св. мц. Татианы Римской в Люблино побывали в Кремле на экскурсии. Ребята прикоснулись к истории сердца нашего города, Кремля, узнали, каково было его значение для древних жителей, как велась оборона от неприятеля, побывали на Троицкой, Ивановской и Соборной площадях, узнали, что означало выражение «На всю Ивановскую». По пути к Соборной площади непременным местом остановки были Царь-пушка и Царь-колокол, которые несомненно охватили всё внимание детей. Они уже не первый раз удивлялись красоте и размеру памятников и непрестанно задавали вопросы экскурсоводу. Самым главным местом экскурсии была Соборная площадь и Успенский собор. Дети узнали, что все эти храмы имели необычайно важное значение в жизни царей, их семей и всей нашей страны. В Успенском соборе венчали на царство государей; избирали и поставляли на престол глав Русской церкви; проводили торжественные молебны перед военными походами; совершали ритуалы погребения митрополитов и патриархов. Архангельский собор (освящен в честь Архангела Михаила) был древней усыпальницей московской правящей династии Рюриковичей и первых царей рода Романовых. Благовещенский собор, освященный во имя праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, был домовым храмом великокняжеской, а потом и царской семьи. Там венчались высочайшие особы и крестили своих детей. Экскурсовод также рассказала ребятам о Колокольне Ивана Великого, Патриарших палатах, церкви Двенадцати апостолов и церкви Ризоположения (домовом храме московских митрополитов и патриархов). Закончилась экскурсия в Успенском храме, где наша группа, поблагодарив, рассталась с гидом, увлекательно рассказавшей столь важные и нужные факты нашей истории, которые также необходимо знать православным ребятам. Спасибо Господу за этот полезный день, обогативший детей и духовно, и интеллектуально. Слава Богу за ВСЁ!