Таинство соборования в ЦСА

26 декабря 2020 года в нашем приписном храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Умягчение злых сердец», в центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий им. Елизаветы Глинки состоялось соборование.

После Божественной Литургии, на которой почти все прихожане причастились Святых Христовых Таин, отец Виталий совершил таинство елеосвящения.

Слепые, хромые, прокаженные, глухие, нищие, если посмотреть глубже, собрались вместе, чтобы принять Божью благодать, оказаться причастником Его милости, сподобиться духовной радости быть рядом с Господом.

Желаем всем нашим дорогим братьям и сестрам телесного и духовного здоровья, стараться хранить благодать Духа Святаго, мир сердечный и тишину душевную многая лета.

Слава Богу за всё.

 

Прп. Исаия Отшельник

«И отвещав Иисус рече има: шедша возвестита Иоанну, яже видеста и слышаста: яко слепии прозирают, хромии ходят, прокаженнии очищаются, глусии слышат, мертвии востают, нищии благовествуют: и блажен есть, иже аще не соблазнится о Мне.» (Лк., 7:22-23)

Вот знамения, какие сотворил Господь Иисус, прежде чем взошел на крест. (Но нам надлежит ведать, что каждое из них, кроме буквального, имеет иносказательный смысл.) Что слепии прозирают, вот что значит: внимающий надежде мира сего слеп есть; если же он, оставя ее, вперит взор в ожидаемую надежду, то он прозрел; равным образом: хромии ходят, значит вот что: желающий Бога и любящий плотские мудрования сердца — хром есть, но если он оставит эти последние и возлюбит Бога от всего сердца своего, то он начнет ходить право. Таким же образом опять: глусии слышат, вот что есть: находящийся в состоянии рассеяния (в развлечениях живущий) глух есть, по причине пленения (его внимания внешними вещами) и забвения (должного); если же он упразднится от всего, то станет слышать. И это: прокаженнии очищаются, вот что есть: в законе Моисеевом написано: да не внидет в дом Господа нечистый, то есть имеющий вражду к ближнему, или ненависть, или зависть, или осуждение; если же кто оставит это, то он станет и чист. Итак, когда прозрит слепой, станет ходить хромой, слышать глухой, очистится прокаженный; тогда человек, бывший мертвым чрез сие (чрез означаемое тем нравственное повреждение) во время нерадения, восставляется и обновляется; и потом благовествует чувствами своими, которые скудны были святыми добродетелями, что он прозрел, стал ходить и слышать и очистился.  Оправдание такое представить ты должен крестившему тебя. Аминь.