Чудесное преображение

— Мне доверили копать землю! — наш подопечный с необычным именем Рафаэль буквально кричит в трубку, с детским восторгом рассказывая о том, как устраивается его жизнь в социальном доме для бездомных и инвалидов ‘Ной’ под Егорьевском.
С Рафаэлем добровольцы группы милосердия храма святой мученицы Татианы Римской в Люблино познакомились несколько лет назад. Какое-то время он жил в Центре социальной адаптации для бездомных имени Елизаветы Глинки, начал посещать храм и проявил живой интерес к богослужению и беседам на духовные темы. Даже снова оказавшись на улице, не забывал о друзьях из группы милосердия, приходил не столько за социальной помощью, сколько за поддержкой и живым общением. А общается Рафаэль не только на русском, но и на испанском — сам решил выучить иностранный по самоучителю, чтобы осуществить мечту — поехать в Уругвай.
Пандемия не позволила Рафаэлю вернуться в ЦСА, перед карантином он устроился на работу, но неудачно, большую часть зарплаты, к сожалению, не выплатили, он перенес инсульт и, как говорят, сильно ‘сдал’. Последствия болезни: невнятная речь и асимметрия лица, неловкие движения — отталкивали людей, его часто принимали за пьяного. Некоторое время он просто ночевал на вокзале, но вскоре понял, что так продолжаться не может — начали отказывать ноги и очень сильно подводила память, а инвалидность оформить так и не удалось. ‘Не хочу умереть под забором’, — решительно заявил он около месяца назад и набрался смелости уехать из Москвы в Егорьевск, где его радушно приняли в приюте ‘Ной’. Наши добровольцы договорились с приютом, забронировали билет на автобус, но путешествие Рафаэль осуществил сам с Божьей помощью.
Незатейливая еда, возможность мыться и спать в постели в первые дни вызывали удивление, а потом — тихую радость.
— Кормят, как в санатории… Моюсь каждый день и мажу ногу мазью, уже не так болит, — отчитывался он.
В первый же день в ‘Ное’ Рафаэль начал трудиться (посильно работают здесь все насельники), пока заживала нога, работал сидя, резал лоскутки для будущих изделий, которые делают в местной мастерской. И вот настал долгожданный день, когда Рафаэль взялся за настоящее мужское дело — он трудится над возведением смотровой площадки. Какой она будет, уже можно догадаться — необычной, в народном стиле. Погода радует теплыми днями, и кажется, что вместе с ласковыми солнечными лучами, которые щедро посылает Господь, в нового постояльца ‘Ноя’ вливается здоровье и уверенность. Он словно стал выше ростом и моложе, расправились плечи, засияли глаза. Есть надежда, что болезнь отступит под напором сельской жизни, труда и, конечно, молитвы.
Рафаэль, как и раньше, мечтает поехать в Уругвай, продолжает учить язык, но пока он точно останется в доме трудолюбия, поскольку трудиться он любит больше всего. Рафаэль благодарит Бога и добрых людей!
Низкий поклон тем, кто работает в ‘Ное’ , за то, что дали нашему подопечному кров и возможность трудиться, поспособствовали этому чудесному преображению: из бездомного и напуганного — в человека с жильем, работой, а главное радостью и надеждой в глазах, бесконечной благодарностью Богу и добрым людям.
 
В социальном приюте ‘Ной’ созданы мастерские, где посильно трудятся все насельники. Здесь делают коврики ручной работы, игрушки, глиняные сувениры. Реализация продукции за пожертвования даёт возможность помогать инвалидам, потерявшим кров и семью: покупать еду и лекарства. Но этих средств недостаточно для содержания дома с почти 90 ‘особенными’ людьми. Вся надежда на благотворителей.
 
Помочь можно разными способами. Один из них — посетить выставку-ярмарку ремесел, где будут представлены изделия мастеров из Егорьевска. Она пройдет 5 и 6 сентября на территории храма святых Космы и Дамиана в Шубине (Столешников переулок, д. 2.). 5 сентября — с 10.00 до 17.00, 6 сентября — с 10.00 до 13.00. Ближайшие станции метро: Пушкинская, Чеховская, Тверская — идти по Тверской улице либо по Большой Дмитровке в сторону центра.
Охотный ряд, Театральная — идти по Тверской улице либо по Большой Дмитровке от центра.
Автобусы м1, м10, 101, 904, Н1. Остановка «Тверская площадь».
Просьба по возможности поддержать «особенных» мастеров «Ноя» и посетить выставку, а также рассказать о ней друзьям. Храни всех Господь!