Экскурсия в Высоко-Петровский монастырь

28 сентября 2019г. после молебна на начало учебного года в нашей воскресной школе старшая группа отправилась на экскурсию в Высоко-Петровский монастырь, основанный в XIV веке святителем Петром, митрополитом Киевским и всея Руси, Московским чудотворцем.

На обзорной экскурсии по Высоко-Петровскому монастырю мы познакомились со святынями, архитектурой и достопримечательностями одной из самых знаменитых русских обителей, некогда крупнейшего центра русской духовной культуры и просвещения; узнали о жизни основателя монастыря – святителя Петра, митрополита Киевского, Московского чудотворца; услышали историю монастыря, связанную с ключевыми событиями истории нашего Отечества и столицы. Перед нами предстал уникальный, создававшийся веками архитектурный ансамбль монастыря. Познакомились мы с «нарышкинским» барокко, именно в этом стиле Высоко-Петровский монастырь был выстроен в конце XVII века по указанию Императора Петра I.

Посетили мы с ребятами три храма: собор митрополита Петра, храм св.прп. Сергия Радонежского и надвратный Покровский храм.

Выстроенный в камне итальянским зодчим храм во имя святителя Петра (1514 год), старейшее из сооружений, сохранившихся на территории монастыря, первым открыл для нас свои двери. Собор святителя Петра имеет праздничный, торжественный вид благодаря декоративной росписи под дерево снаружи, гармонично сочетающейся с терракотовым цветом внешних стен храма, и наполнен благодатной тишиной и радостью внутри. Поведанное нам экскурсоводом чудо, произошедшее совсем недавно, останется надолго в наших с ребятами сердцах напоминанием о Божьем милосердии, любви и непрестанной заботе.

В храме св.прп. Сергия  Радонежского  помолились все вместе наши паломники перед образом покровителя Москвы — святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, поклонились чудотворному Толгскому образу Божией Матери, приложились с молитвой к ковчегу с мощами Киево-Печерских старцев, испросили молитв у святителя Митрофана, епископа Воронежского, перед частичкой его мощей.

Покровская церковь, с которой наше знакомство произошло ближе к концу экскурсии, возвышается над Святыми вратами, ведущими в монастырь с улицы Петровки. Покровский храм уникален. Вряд ли найдется еще такая церковь, где престол, иконы, лампады и даже паникадило сделаны из керамических плиток. По благословению Святейшего патриарха Алексия II, все освященные вещи и предметы для храма выполнил художник Г.В. Куприянов. В мире больше нет ни одного храма, внутреннее убранство которого было бы целиком выполнено из керамики.

Самым ярким воспоминанием у ребят останется наверное посещение колокольни, проход на которую осуществляется через храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В начале 2010 года на московском колокольном заводе “Литекс” для монастыря были отлиты новые колокола. 20 февраля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл после совершения в обители Божественной литургии освятил первый из отлитых колоколов – главный благовестник обители, 8-тонный “кампан” “Святитель Петр”. В конце марта 2010 года в обитель привезли и другие колокола. Звонница монастыря пополнилась 3,5 – тонным колоколом “Святой апостол Андрей Первозванный” и еще девятью колоколами, каждый из которых имеет не только свой “голос”, но и свой образ.

Зычными голосами всего ансамбля колоколов Высоко-Петровской обители мы имели честь насладиться в полной мере, поднявшись на высоту птичьего полета. Преодолели страх высоты даже те, кто не верил в то, что сможет подняться так высоко. Открывшийся вид на столицу нашей Родины захватывал дух, а гармоничный благовест множества колоколов прямо над нашими головами вызвал непередаваемое чувство духовной радости, ощущение Божьей благодати и Его присутствия с нами рядом.

Наполненные новыми благодатными чувствами, радостью от пребывания в святой обители, добрыми впечатлениями, наша дружная компания после завершения экскурсии посетила трапезную монастыря, где с молитвой приготовленные монастырские блюда наполнили нас новыми силами. Немного отдохнув, мы, утешенные и счастливые, отправились в обратный путь.

Слава Богу за этот день! Слава Богу за всё!

Информация о монастыре скопирована с официального сайта Высоко-Петровского монастыря http://vpmon.ru