Паломническая поездка учащихся воскресной школы, их родителей и педагогов в Покровский Хотьков монастырь и Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

Говорят, «мечты сбываются». А для православного, верующего в Господа нашего Иисуса Христа человека мечты, подкрепленные молитвой, точно воплотятся в жизнь, если они угодны Господу.

В течение всего учебного года в нашей воскресной школе мы с ребятами «мечтали» о том, как было бы чудесно в конце учебного года поклониться Игумену земли Русской – святому преподобному Сергию Радонежскому, первому помощнику в процессе обучения и приобретения знаний, поделиться с ним нашими успехами по его молитвам, поблагодарить Господа за прошедший учебный год в обители великого святого нашей земли. Господь многомилостив. Он дарил нам радостные встречи друг с другом, различные совместные мероприятия, в числе которых и мастер-классы по изготовлению творческих поделок к Рождеству Христову и к Светлому Христову Воскресению. Все средства от благотворительных фестивалей, на которых были представлены творческие работы воспитанников воскресной школы храма св.мц.Татианы Римской в Люблино, помогли случиться задуманному.

В день чествования иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», 14 мая 2016г., состоялось долгожданное путешествие учащихся нашей воскресной школы, их родителей и педагогов по святым местам, связанным с именами св.прп.Сергия Радонежского, всея России чудотворца, и свв.прпп. Кирилла и Марии, родителей величайшего подвижника земли Русской. Такая паломническая поездка за 3 года существования нашей школы стала первой, и надеемся, положила начало доброй традиции.

Ранним, солнечным, бодрящим утром радостные и готовые к утешительным встречам с великими печальниками и заступниками нашими пред Богом за Землю Российскую, мы встретились у нашего храма св.мц.Татианы Римской в Люблино. Разместившись в автобусе, испросив у Господа благословения, святых молитв – у преподобного отца нашего Сергия, мы отправились в дальнее путешествие.

Рассказанное житие Всероссийского Игумена, св.прп.Сергия Радонежского, обновило имеющиеся у ребят знания, а молитвенное обращение к великому святому подкрепило надежду на долгожданную встречу с ним и его святыми родителями.

Преподобный Сергий по преданию завещал идущим к нему прежде помолиться и поклониться его родителям. Словно указывал на необходимую духовную связь. Так и повелось: перед тем, как отправляться в Троице-Сергиеву обитель, богомольцы приходили в Покровский Хотьков монастырь, который называют порогом Лавры.

Интересный, сердцем поведанный рассказ экскурсовода в Покровском монастыре слушали внимательно все наши путешественники. Образец святости, любви ко Господу и ближнему своему, благочестия, страннолюбия, живой веры увидели и ребята, и взрослые на примере богоугодной жизни святых Кирилла и Марии. С верою в помощь и святые молитвы перед Престолом Божьим наших святых заступников поклонились мы мощам схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, Радонежских и Хотьковских чудотворцев, почивающим в Покровском соборе Хотькова монастыря.

Наполненные духовной радостью, продолжили мы своё путешествие на встречу с благословенным местом – прославленной обителью Живоначальной Троицы.

Сергиев град встретил нас безоблачным небом, ярким, но ласковым солнышком, под лучами которого торжественно сверкали купола славной обители Ангела-Хранителя нашего Отечества – святого преподобного Сергия, Игумена Радонежского, Игумена земли Русской, всея России чудотворца. Свято-Троицкую Сергиеву Лавру называют сердцем православной России, считая одной из самых почитаемых общерусских святынь. Каждый наш шаг по земле Сергиева Посада был для паломников нашей большой группы чудом. Чудом было отсутствие очереди к мощам святого. Хотя очередь – очень полезное времяпровождение, потому как есть время на молитву о близких и родных нашему сердцу людях, попечение о которых мы предаем молитвеннику за нас, грешных, перед Богом. И наши школьники, заранее подготовившие свои просьбы к батюшке Сергию, пережили утешающие сердце мгновения. И наши милые малыши, пока только чистым сердечком и светлой душой ощущающие молитвенный покров преподобного Сергия и Божью благодать, обитающую в сем святом месте, смогли услышать тишину и вдохнуть любовь, обильно изливающуюся от раки с мощами «скорого помощника и преславного чудотворца» на каждого, с верой подходящего к нему на поклон. Взрослые же наши паломники испытали духовный восторг и благодарность Господу за чудесную встречу с Его миром и любовью, покрывающей каждого, входящего в монастырь преподобного Сергия. Разве это не чудеса, дарованные нам по милосердию Божьему, и сопровождающие посещение святой обители верующим человеком?

Подкрепив свои силы на трапезе, сопровождаемые познавательным рассказом о крупнейшем духовном центре России и горячем и верном служителе Святой Троицы, наши паломники продолжили свое знакомство со Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой и ее святынями. Экскурсии для всех наших трех возрастных подгрупп по молитвам святого отца нашего Сергия получились полезными, утешительными, благодатными и прошли на одном дыхании. Даже наши пятилетние малыши-моторчики, укрепляемые Божьей силой, не только не устали, но и делились своим жизнелюбием и чудесным настроением со всеми окружающими. С благодарным сердцем и желанием как можно дольше сохранить особую радость и благодать, поселившиеся в душе, мы покидали обитель Пресвятой Троицы.

Отправляясь в обратный путь, мы поблагодарили Господа за чудесный, подаренный Им день, наполненный Его заботой и молитвами «земного Ангела и небесного человека», «чудотворца преславного и заступника всем нам во всяких бедах и скорбех скорого и пречудного, богомудрого отца нашего Сергия».

Благодарим всех учащихся воскресной школы храма св.мц.Татианы Римской в Люблино за их старания и усердие в течение всего учебного года, за участие в творческих мастерских по изготовлению Рождественских и Пасхальных сувениров и открыток для благотворительных фестивалей. Благодарим наших ребят и неравнодушных родителей за активность, проявленную на праздничных ярмарках творческих работ, благодаря которым и состоялось такое замечательное путешествие.

Безмерную признательность и сердечную благодарность выражаем нашим рукодельницам – маме Юлии Мартыновой и педагогу Степановой Ульяне Владимировне за высокий профессионализм, творческий потенциал, организацию интересных не только для детей, но и для их родителей мастер-классов. Надеемся, что и в следующем учебном году вы будете делиться с нашими ребятами новыми идеями и своими умениями, а наши воспитанники вас поддержат.

СПАСИБО ВСЕМ, кто с радостью и желанием принял предложение и отправился с нами в преисполненное благодати, душеполезное путешествие в духовный оплот православной Руси. Паломничество подарило всем без исключения душевный покой, умиротворение и духовную радость.

Слава Богу за всё!

О преподобне и богоносне отче наш Сергие, моли Бога о нас!

Преподобнии Кирилле и Марие, молите Бога о нас!

Анастасия Аверкина (воспитанница воскресной школы):

«Поездка была просто замечательной! В Троице-Сергиевой Лавре я впервые увидела настоящую сакуру! Экскурсия была интересной – можно было узнать много нового тем, кто приехал в Лавру в первый раз.»

Мама Анна Кудрявцева:

«Замечательная поездка в Троице-Сергиеву Лавру не оставила равнодушным никого. Мы ездили всей семьей. Получили множество положительных эмоций, отвлеклись от суетных будней.

Монастырь поражает своей красотой и великолепием. Живопись, архитектура, ухоженная территория – всё завораживает и остается в памяти на долгое время. Вкусная монастырская выпечка очень понравилась нашей семье.

А главное – атмосфера спокойствия и благодати, мира и добра. Присутствие Бога чувствуется во всем.»

Мама Елена Трусова:

«Слава Богу за необыкновенную паломническую поездку к преподобному Сергию! Море благодати и множество ярких впечатлений привезли мы из Троице-Сергиевой Лавры. У мощей батюшки Сергия дети усердно читали Акафист, затем молились своими словами. Приложившись к мощам преподобного, не спешили покидать храм, ощущая Божию благодать и огромное чувство благодарности Богу и святому батюшке Сергию.

Машенька Трусова с раннего возраста молилась своей небесной покровительнице, матушке прп.Сергия, – св.Марии Радонежской. Поклониться своей святой было ее давней мечтой. В этой поездке по великой милостиБожией сбылась мечта отроковицы Марии.

Детки посетили Хотьков монастырь, где смогли у мощей свв.прпп. Кирилла и Марии поблагодарить Господа и горячо любимых святых, высказать свои важные детские просьбы и попросить их поддержки и покровительства.»