Праздничный концерт, посвященный Дню Победы

9 мая 2016г. в храме св.мц.Татианы Римской в Люблино состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднику Великой Победы.

Прошел 71 год с того дня, когда закончилась Великая Отечественная война, из которой наш народ, наши деды и прадеды вышли победителями.

Эта война, с ее страданиями, горем и многочисленными жертвами, была порождена идеологией нацизма. Идеологией, которая несла смерть и разрушение, которая противопоставляла себя всем подлинно человеческим ценностям. Благодаря Великой Победе нацизм был повергнут. Эта победа была достигнута благодаря самоотверженным усилиям множества людей, их подвигам на фронте и в тылу. Каждый из них внес свой вклад в дело Победы.

Все меньше и меньше становится ветеранов, участников ВОВ. Вместе с нашими героями уходит в историю эпоха патриотизма, любви к своей Родине, верности долгу, нравственности и героизма во имя спасения Отечества. Как важно, чтобы эта история – без искажения и «современного взгляда» на все ужасы чудовищной войны и горе миллионов людей – передавалась из поколения в поколение и была примером для молодежи всей нашей великой страны.

Учащиеся воскресной школы нашего храма читали стихи под кадры документальной хроники, пронизанные болью, холодом, страхом и ужасом страшной и жестокой войны. Девочки нашего детского хора пели песни военных и послевоенных лет. И сердца всех собравшихся наполнялись гордостью за свою Родину и героизм наших потомков.

К большому сожалению, присутствовать на праздничном концерте из всех наших прихожан, переживших ужасы Великой Отечественной войны, смогла только Дарья Михайловна Собина, родившаяся на Курской земле. Когда началась война, юной девушке было 12 лет. Без сна и отдыха на трудовом фронте прошла юность Дарьи Михайловны. Весь трагизм тех долгих четырех военных лет прошли с ней через всю ее жизнь.

Теплые слова сердечной благодарности с пожеланиями здоровья, крепости сил и духа, заботы близких и укрепления от Господа были сказаны нашей дорогой Дарье Михайловне, а в ее лице – всем живущим ныне героям нашей великой державы.

С радостью все собравшиеся поздравили и нашу прихожанку и труженицу Светлану Ивановну, которая является ровесницей Великой Победы.

Много цветов и сердечного тепла было приготовлено в этот праздничный день в надежде на то, что на концерт смогут приехать все наши ветераны и дети ВОВ. После концерта наши ребята с энтузиазмом побежали на поиски ветеранов в парк, в котором расположен храм св.мц.Татианы. Цветы и добрые слова нашли своих адресатов.

Хочется еще раз низко поклониться всем тем, благодаря кому мы сегодня живем в свободной и независимой России — ветеранам фронта и тыла. Спасибо вам!

Вечная память погибшим!

Мы помним! Мы гордимся!

С Днем Победы, дорогие друзья!