Престольный праздник храма св. мц. Татианы Римской в Люблино

25 января Православная Церковь празднует память св.мц.Татианы Римской. В этот день наш храм, который находится под покровительством великой угодницы Божией и под молитвенным покровом Святейшего Патриарха Кирилла, отмечает свой престольный праздник. 25 января 2012 года состоялось освящение временного храма в честь св.мц.Татианы Римской, которое совершил епископ Воскресенский Савва (Михеев). Вот уже 4 года под покровительством святой мученицы идут богослужения во временном храме и возносятся молитвы ко Господу «О мире всего мира, о благосостоянии святых Божиих церквей и соединении всех».

24 и 25 января 2016 года в нашем храме состоялись торжественные богослужения. В праздничный день 25 января были отслужены две Божественные Литургии, на которых, несмотря на рабочий день, собралось множество верующих, вознесших молитву Богу, чтобы предстательством св.мц.Татианы Римской Господь даровал им вся ко спасению полезная. Раннюю Литургию служил священник нашего храма, иерей Александр Бриленков. Позднюю Божественную Литургию возглавил настоятель храма, иерей Виталий Данилюк, которому сослужили клирики нашего и соседних храмов: иерей Димитрий Чернобай, иерей Иоанн Коваль – первый настоятель храма св.мц.Татианы, иерей Вадим Попов, иерей Михаил Сергеев и протодиакон Константин Степанов. Приобщились Святых Христовых Таин около ста верующих.

По окончании Божественной Литургии всех собравшихся с престольным праздником поздравили священнослужители нашего храма, отец Виталий и отец Димитрий, пожелав всем помощи Божией, молитвенной поддержки святой небесной покровительницы нашего храма – св.мц.Татианы Римской, а также ее молитвенного заступничества перед Престолом Божьим в деле завершения строительства нового храма.

Поздравления увенчались уставным многолетием Святейшему Патриарху Кириллу, богохранимой стране Российской, всем Татианам, наполнившим в этот особый день наш храм, и всем православным христианам.

После Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма с главной его святыней – ковчежцем с частицей мощей святой небесной покровительницы нашего храма – святой мученицы Татианы Римской.

Все мы стали в очередной раз свидетелями чуда – торжественность и величие престольного праздника сравнимы с духовной радостью Пасхальной службы.

Благодарим Господа за Его милость и любовь по отношению к нам, недостойным, щедрость и заботу о наших нуждах и попечениях, помощь и благословение всех начинаний в Его славу, во спасение душ наших и на пользу ближним.

Сердечно благодарим всех служащих и труждающихся общины храма св.мц.Татианы Римской в Люблино во главе с отцом Виталием за молитвы, заботу, труды, любовь и жертвенность.

Спаси милостивый Господь всех, кто все эти и трудные, и благословенные 4 с лишним года прилагал усилия к созиданию общины, к объединению верующих, к укреплению и сохранению мира между прихожанами. Укрепи и помилуй Господь всех, кто заложил фундамент собрания верующих людей при этом доме Господнем и тех, кто продолжает организовывать и объединять народ во имя Господа нашего Иисуса Христа, всячески содействовал и продолжает способствовать возведению нового храма в честь св.мц.Татианы Римской, всех, кто возносил и продолжает творить свои сердечные молитвы о исполнении всех наших благополезных прошений. Даруй, Господи, всем нам мудрость хранить такой хрупкий мир в своем сердце и между собой, милость и далее пребывать в доме Твоем, силу молитвы и умение непрестанно благодарить Тебя за всё молитвами святой небесной заступницы нашей – святой мученицы Татианы!

Спасибо всем вам, наши дорогие прихожане, за ваши святые молитвы, помощь и поддержку.

Святая мученице Татиано, моли Бога о нас!

Тропарь святой мученице Татиане

глас 4

Агнцу Пречистому и Пастырю последуя,/ агнице словесная Татиано,/ мысленных зверей не убоялася еси, / но знамением крестным вооружившися,/ до конца тех низложила еси,/ и вошла еси в Небесную ограду,/ идеже помяни и нас, мученице Христова многомудрая.