Служба на Крещение Господне (Богоявление)

В Крещенский сочельник 18 января и в день Крещения Господня 19 января 2016г. в храме св.мц.Татианы Римской в Люблино при большом стечении верующих совершены праздничные богослужения, а также чин великого освящения воды.

Начало праздника Богоявления восходит к апостольским временам. О нем упоминается в Апостольских постановлениях. От II века сохранилось свидетельство святителя Климента Александрийского о праздновании Крещения Господня и совершаемом пред этим праздником ночном бдении.

День 18 января, предшествующий великому двунадесятому празднику Крещения Господня, именуется Крещенским сочельником. Так же, как и сочельник Рождественский, это – день строгого поста, которым заканчиваются святки – праздничные дни после Рождества Христова. В этот день совершается Литургия святителя Василия Великого, читаются паремии – отрывки из Ветхого Завета, в них прообразовательно говорится о Святом Крещении, о таинственных свойствах воды, через которую сообщается людям благодать Божия. Так же, как и в сам праздник Крещения, в храмах совершается особый чин – великое освящение воды. Вода, освященная в эти дни, именуется крещенской или великой агиасмой и обладает особенными благодатными свойствами освящать материальные предметы и врачевать духовные и физические недуги. У православных верующих существует благочестивый обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища.

Таким образом, мы испрашиваем благословения Божия своему дому, помощи себе в благочестивой и богоугодной жизни. Крещенскую воду следует благоговейно хранить в течение всего года и относиться к ней, как к великой святыне. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «…ныне мир просветляется во всех частях своих: радуется прежде всего небо, передавая сходящий с небес глас Божий, освящается полетом Духа Святого воздух, освящается естество воды, как бы приучаясь омывать вместе с телами и души, и вся тварь земная ликует. Один только диавол плачет, видя святую купель, приготовленную для потопления его могущества.».

С великим и спасительным праздником Крещения Господня, дорогие братья и сестры! Помоги нам Господь не только бережно хранить в наших домах крещенскую воду и с благоговением и верой ее принимать в укрепление духовных и телесных сил, но и стараться блюсти свое сердце в чистоте, ограждать разум от помыслов, внушаемых нам врагами рода человеческого. Будем же всегда помнить слова святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна о необходимости исповедания своих грехов, который «…говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Матф.3:2).