Святителю отче Николае, моли Бога о нас

Великий угодник Божий, заступник и молитвенник о нас, грешных, святитель Николай, архиепископ Мирликийский, чудотворец, занимает особое место в сердце без преувеличения каждого православного человека, живущего на Российской земле-матушке.

В нашем храме св.мц.Татианы Римской в Люблино 19 декабря 2015г. тоже собралось много верующих, пришедших прославить и поблагодарить любимого святого за его молитвенную поддержку и помощь.

А днем для учащихся нашей Воскресной школы, их родителей и прихожан стараниями педагогов и усердием 11 наших воспитанников был показан маленький спектакль, посвященный любимому русским народом святому. Чудо и радость светлого и тихого праздника-представления, посвященного святому угоднику Божию – святителю Николаю, почувствовали все собравшиеся в нашем храме. Добрые песни и стихотворения, рассказы о чудесах великого святителя и мультфильм «Житие святого Николая, архиепископа мир Ликийских» стали лучшим доказательством великой силы и крепости духа, непоколебимой веры и горячих молитв любимого нами святого. Даже отрицательный персонаж нашего небольшого спектакля не смог внести сомнения в сердца наших маленьких зрителей в святость жизни святого Николая Чудотворца и чудеса по его молитвам. А наша неверящая в чудеса гостья, как оказалось, просто из-за своей вредности хотела внести беспорядок туда, где царят гармония и мир, радость и любовь, добро и чудеса, творимые Создателем. Осознав, что это невозможно, Вредина, раскаявшись, попросила прощения за желание испортить чудесный праздник. Победу в поединке добра со злом и веры с неверием одержали, безусловно, светлые и добрые чувства – надежда, вера и любовь. Наш праздник прошел под кровом Всевышнего и под крылом заботы и «тихости» архиепископа Николая.

У Наталии Сухининой (православный журналист и писатель) есть рассказ о великомученике и целителе Пантелеимоне, где описывается чуть не разгоревшийся конфликт между писательницей и «видавшей виды» служительницей храма. Пожилая женщина, убирающая храм, услышала, как Наталия Евгеньевна рассказывает своей знакомой, что «целитель Пантелеимон жил в первые христианские времена, в Никомидии. Это далеко, в Малой Азии на берегу Мраморного моря». Старушка не смогла перенести «неправду», которой её душа всячески сопротивлялась: «Ерунду говоришь… в Малой Азии какой-то… Русский он. Наш, родненький. Зачем человека запутываешь?..». Читаешь эти строки, и душа улыбкой доброй раскрывается. Ведь и святитель Николай наш, так и хочется сказать – русский, родненький, спешащий на помощь каждому, кто с верой и любовью просит его поддержки в своих сердечных молитвах. Сколько чудес совершилось милостью Божьей по молитвам святого при его жизни! Много об этом написано, и ещё больше не запечатлено на бумаге. Уверена, что у каждого из нас найдутся чудесные истории, произошедшие по святым молитвам угодника Божьего перед Его Престолом!

Неизреченная милость Спасителя, Его любовь к нам, недостойным, и святые молитвы любимых нами небесных покровителей и творят чудеса.

Милостивое сердце святителя Николая, его доброта и щедрость душевная, мудрость духовная, вера непоколебимая, его крепкая непрестанная молитва за тех, кто нуждается в его помощи, даже порой сам не подозревая об этом, укрепляют веру в нас немощных, духовно слабых. Помогают снова и снова благодарить Всевышнего за радость и печаль, за чудесные мгновения утешений и трудные периоды темноты – благодарить Господа за ВСЁ!

Хотелось бы, чтобы с малых лет и детки наши знали такие имена святых Божьих угодников, как свт.Николай – ревностный защитник православия, «наставник душ, церковное украшение, архиереев доброто, монашествующих похвало», св.прп.Сергий Радонежский и св.прп.Серафим Саровский, св.вмч. и целитель Пантелеимон и св.вмч Георгий Победоносец, св.блж.Ксения Петербургская и св.блж.Матрона Московская, прав.Богоотцы Иоаким и Анна и многих других, прибегая своей детской, искренней и чистой молитвой к нашим помощникам и защитникам.

Каждое мгновение нашей жизни будем стараться помнить о том, что всё в этой жизни промыслительно и всё полезно, все радости и печали, солнышко и ненастье даруется нам Господом по Его бесконечной милости и всеобъемлющей любви к нам. Все те видимые успехи и удачи, которые мы с радостью и гордостью несем в своем багаже – это большой подарок нам авансом Промыслителя и Создателя нашего и только Его заслуга, Его величие, Его компетентность, Его всезнание. Земной поклон святителю и чудотворцу Николаю за молитвы, за заботу о наших нуждах и попечениях о прославлении Имени Божия, о спасении души и за помощь в добрых делах во славу Творца и на пользу ближним, а Богу – слава!

Думаю, верным заключением сего небольшого повествования о славе Божьей и великом Его угоднике, святителе Николае, архиепископе Мир Ликийских, чудотворце, будет тропарь святому в переводе, чтобы во всей полноте ещё раз услышать о всех, так необходимых каждому христианину, качествах, присущих предстателю нашему, всехвальному и всечестному архиерею, святителю Христову, отче Николаю:

Правилом веры, образцом кротости, учителем воздержания показал тебя пастве твоей Тот, Кто есть Истина всех вещей (Христос Бог). И потому смирением ты приобрел величие, нищетой – богатство: отче священноначальник Николай, моли Христа Бога о спасении душ наших.