Поездка учащихся Воскресной школы в Центральный Музей Великой Отечественной Войны на Поклонной Горе

10 октября 2015г. состоялась экскурсия Воскресной школы храма св.мц.Татианы Римской в Люблино в Центральный Музей ВОВ на Поклонной Горе. Историю своей Родины наши дети должны знать, чтобы в их сердцах сохранилась память о героизме, стойкости, великих подвигах наших героев, которые преданно и не страшась, защищали родную землю. Пока у страны есть история – будет существовать и настоящее, и будущее.

Боль, ужас, горе, страх, гордость, благодарность и другие чувства пережили все 18 учащихся и их родители, которые стали «свидетелями» картин чудовищной войны, унесшей более 26 млн. жизней наших прадедов.

Диорамы, увиденные ребятами, явились для них реальными и поражающими кадрами крайне тяжелого для нашей Родины времени. Невозможно остаться равнодушным, представ перед горем миллионов людей, потерявших близких, перед тяготами, которые выпали на долю граждан нашей великой державы. Нельзя не склонить головы перед великим подвигом и героизмом людей совершенно разного возраста, разных национальностей и разного вероисповедания, «положивших душу свою за други своя».

Показанные нам диорамы «Контрнаступление под Москвой», «Битва под Сталинградом. Соединение фронтов», «Курская битва», «Форсирование Днепра», «Блокада Ленинграда» и другие потрясли каждого нашего зрителя, звуковое сопровождение сделало на короткое время нас свидетелями тех страшных событий, от чего встает ком в горле, боль пронзает душу и раздается сердечный вопль: «Спасибо, родные! Вечная слава героям!».

Ребята поделились своими переживаниями и впечатлениями от увиденного.

Серафим Королев, 8 лет:

«Нам понравилось. Мы увидели картины, на которых было изображено, как многие погибали. Нам рассказали, что произошло на этой войне. Мы слышали звуки танков. Матери молились за своих сыновей и мужей, чтобы они не погибли. Я почувствовал, что было очень страшно. Там было очень-очень много погибших, все плакали, не было почти еды. Мы должны вспоминать всех этих погибших людей.»

Марина Ермакова, 10 лет:

«Мне очень понравилось. Здесь были диорамы. Слышны были звуки. Я почувствовала, что там было очень страшно, был голод, было холодно. Мне было очень интересно.»

Ирина Щетинина, 10 лет:

«Я почувствовала много страха тех людей, которые не пожалели себя, пошли в бой, тех людей, которые постояли за свою Родину. Люди были очень смелыми. Мы должны помнить всех тех людей, которые защищали нашу Родину. Наши впечатления были, правда, очень реальными.»

Ксения Трусова, 8 лет:

«Были страшные звуки. И мне было страшно, казалось, что мы сейчас там и можем тоже это увидеть. Ещё я рада, что были такие люди, которые настолько любили свою Родину, что могли отдать за нее жизнь.»

Виктория Шульга, 10 лет:

«Очень трудно понять эту цифру, такое количество погибших – 27 миллионов. Они погибли за нас, спасли свою Родину. Мы сейчас живем благодаря им. Мы должны теперь вспоминать их с таким проникновенным чувством.»

Будем же воспитывать в наших детках память о героизме нашего народа, будем стараться чаще говорить с ними об ужасах войны – не только в святой день 9 Мая, будем стараться объяснять, как важен мир в своем сердце для того, чтобы и вокруг нас было мирно и тихо. Будем вместе вспоминать и рассказывать друг другу истории боевых подвигов наших солдат. Нет сегодня среди нашего народа ни одной семьи, в которой бы не жила боль от пережитого ужаса страшной войны, которой не коснулась бы и горечь потерь. И не должно быть среди нас тех, в ком не живет и не ликует сегодня радость и ликование от славной победы, не теплится дух благодарной молитвы-памяти о погибших. Будем же прежде всего мы, взрослые, – педагоги и наставники-священнослужители, родители и бабушки с дедушками – прикладывать максимум усилий, чтобы дух патриотизма, любовь к Отечеству жили и в подрастающем молодом поколении граждан великой России. А Господь нам в этом непременно поможет.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

ВЕЧНАЯ СЛАВА И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!