Поездка Воскресной школы в Покровский ставропигиальный женский монастырь

В преддверии великого Праздника Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии была запланированна поездка нашей Воскресной школы в Покровский ставропигиальный женский монастырь. Субботний день с самого утра обещал быть светлым и чудесным.

Собравшись в нашем храме, мы помолились, испросивши у Господа благословения на нашу экскурсию. Настроение собравшихся было мирным и радостным, каждый в душе надеялся прикоснуться к тайне Божьей благодати и всем сердцем почувствовать распростертый над всем православным миром, над нашей Россией Покров нашей Заступницы Матушки Божьей! Каким наше путешествие оказалось чУдным! Золотая осень во всех самых ярких и пышных своих проявлениях, во всей своей красоте сопровождала нас. На территории монастыря детки, присутствовавшие родители, а также и педагоги послушали рассказы друг друга об истории Покровского монастыря, об истории возникновения Праздника и житие святой блаженной Матроны Московской. С Божьего благословения нашу большую и мирную компанию пропустили без очереди приложиться к раке со святыми мощами матушки Матронушки.

А какого чУдного видения были удостоены все мы по беспредельной милости Божьей! Во время рассказа нашего педагога Романа Васильевича мы увидели над нами на необыкновенном, по-осеннему свежем и ярко-голубом небе чётко очерченный Крест из белых облаков — он как будто был нарисован прямо на наших глазах рукой Самого Творца, а рядом парящая белая птица… может, та самая, которая и явилась во сне маме блаженной Матронушки, Наталии. Память о явленном нам чуде, думаю, останется на многие годы в душе каждого, кого Господь сподобил этого таинственного явления! Дивны дела Твои, Господи!

Обратившись в глубину своей души, своего сердечка, найдя там душевную ранку или, может быть, наоборот — радостинку, попросив блаженную старицу ее помощи и святых молитв, исполненные радостью, мы поблагодарили Господа за богатейшие Его милости по отношению к нам, недостойным, помолились, спев тропарь и кондак, посвященные памяти святой матушки Матронушки, прочитали молитву, обращенную к ней. Перед отъездом из этой прекрасной обители мы ещё раз восхитились образом Пречистой Матери Господа нашего Иисуса Христа (изображенном на внешней алтарной стене Храма Покрова Пресвятой Богородицы), простирающей над всеми, чья душа жаждет и молится, просит и благодарит, плачет и радуется, Свой Омофор.

Наше путешествие закончилось дружным чаепитием в нашем храме. А я никогда не забуду сегодняшних детских восторженных глаз наших замечательных учеников при расставании. Слава Тебе, Боже наш!

Благодарим Господа, Пречистую Его Матерь за благословение, безмерную Любовь, заступничество и покров, раскрытый в этот Богом благословенный день над всеми нами, за чудо, которое мы сподобились увидеть, за наши сердца, которые постепенно оттаивают и только с Божьей помощью и по Его великой милости, данной нам авансом, учатся любить, радоваться, молиться, творить добро и верить в чудеса!

С великим Праздником всех вас, дорогие! Нечаянных радостей, Божьих чудес, мирного настроя, утешительных мгновений, счастливых событий и времени на добрые дела во славу Божью под Покровом Заступницы и великой молитвенницы нашей Пресвятой Богородицы!