Мы добрались до Серпухова

9 июня мы поехали на юг Московской области, а именно в г. Серпухов. В данном городе нас интересовали две святыни: Владычный Введенский женский монастырь и Высоцкий мужской монастырь.

Серпухов, расположен на слиянии рек Нара и Ока. Длительное время служил крепостью в период борьбы с монголо-татарскими и литовско-польскими завоевателями, Серпухов долгое время оставался надёжным форпостом Московского княжества. Серпухов славен своей историей: Серпуховское княжество во главе с удельным князем Владимиром Храбрым участвовало в Куликовской битве. Именно здесь проводил некогда царь Иван IV большой смотр своих военных сил, здесь стоял лагерь Бориса Годунова с «ратными людьми», в Серпухове собирал полки «для недруга своего крымского царя» Василий Шуйский. Одним из опорных пунктов стал город для крестьянской армии Ивана Болотникова.
В середине XVI века Серпухов сохранял роль важного стратегического, административного и хозяйственного центра, переживал оживление в ремёслах и торговле. Город состоял из трёх частей: кремля, посада и слобод. Исторически городские районы Серпухова формировались из монастырских слобод и фабричных сёл, и были объединены в единое целое уже в настоящее время. В исторической части города расположено множество старых храмов.

Первым местом нашего посещения стал Владычный Введенский женский монастырь. Один из самых древних русских монастырей, основан в 1360 году митрополитом Московским святителем Алексием. По преданию, основанию монастыря предшествовало особое изволение Божией Матери: «Алексие! Подобает тебе монастырь поставити имени Моему, купно же и себе в память… в пределе града Серпухова, тамо бо возлюбих место на спасение многим душам человеческим!». Территория монастыря оказалась не такой большой как ожидалось. Стараниями матушек территория выглядит ухоженной, поражает множеством цветов, клумб, плодоносящих деревьев, в частности черешни, а также попугаями и павлинами. Рядом с Введенским храмом расположена часовня с мощами прп. Варлаама Серпуховского.

Следующим в нашей программе стал Высоцкий мужской монастырь XIV века, один из старейших на Руси и в Подмосковье. Он входит в число девяти обителей, основанных преподобным Сергием Радонежским. В Высоцкой обители собрано множество святынь. Особое место занимает Чудотворный образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша». В Покровском храме почивают мощи второго игумена монастыря преподобного Афанасия Высоцкого младшего. В обители собрано более 200 частиц мощей различных угодников Божиих, прославленных от первых веков христианства до новомучеников Российских.

После наш путь лежал к р. Оке. День был жаркий, хотелось к прохладной воде под сень деревья. Ну и чувство голода подталкивало к быстрейшему приготовлению шашлыка. В то время как девушки готовили стол к трапезе, мужская половина жарила мясо. На Оке оказалось множество отдыхающих. По воде проплывали катера. А в воздухе летали спортивные самолеты, поскольку недалеко располагался аэродром. У реки было вполне прохладно. Легкий ветерок создавал определенный комфорт. Покидать данное приятное место так не хотелось, но предстоял еще путь в Москву.