ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В НАШЕМ ПРИПИСНОМ ХРАМЕ

Тропарь, глас 5 

Умягчи́ на́ша зла́я сердца́, Богоро́дице,/ и напа́сти ненави́дящих нас угаси́,/ и вся́кую тесноту́ души́ на́шея разреши́,/ на Твой бо святы́й о́браз взира́юще,/ Твои́м страда́нием и милосе́рдием о нас умиля́емся/ и ра́ны Твоя́ лобыза́ем,/ стрел же на́ших, Тя терза́ющих, ужаса́емся./ Не даждь нам, Ма́ти Благосе́рдая,/ в жестокосе́рдии на́шем и от жестокосе́рдия бли́жних поги́бнути,/ Ты бо еси́ вои́стину злых серде́ц умягче́ние. 

26 августа 2023г. – день памяти образа Божьей Матери «Умягчение злых сердец». Этот день для нас особенно радостный, потому что в нашем приписном храме в ЦСА для лиц без определенного места жительства и занятий им. Е.Глинки престольный праздник. 

Божественную литургию отслужил иерей Димитрий Лукаченков. 

По сложившейся традиции по окончании богослужения состоялась праздничная постная трапеза. 

Тема беседы была, конечно же, о необходимости духовного труда над своим сердцем, умягчения его для того, чтобы путь спасительный был для нас не трудным и полным испытаний, а в первую очередь благодатным, насыщенным милостью Божьей при молитвенной поддержке Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. 

Слова, сказанные друг другу, стали пищей для сердечных размышлений каждого. 

Необходимость в разговоре, личной беседе у некоторых наших прихожан, наше личное душевное участие в их трудностях и проблемах понемногу дробит и камень наших сердец, служащих и несущих послушание в этом особенном храме. Умение слушать и слышать, смотреть и видеть, заметить и поддержать, понять и подобрать утешающие слова дарует Пресвятая Дева каждому, в чьем сердце есть хоть малая капля сострадания к немощам наших ближних. 

Всё в нашей жизни о любви, вокруг неё, рядом с ней, ибо только в Любви Божьей возможно спасение души. 

«Человекам это невозможно, Богу же все возможно». (Мф., 19:26) 

Мудрость и глубина кроется в словах прп. Макария Великого, Египетского на эту тему: «(Совсем иначе обстоит дело), если мы, повинуясь Слову Божию, доверяя разуму Священных Писаний и уповая на силу Божию, исповедуем истинность того, что невозможное человекам обетованному Богу все возможно. Ибо и в «Деяниях» сказано: «Неужели вы невероятным почитаете, что Бог воскрешает мертвых?» (Деян. 26:8.) Ведь если (Бог) воскрешает мертвых, то Он может, (естественно), и искоренить страсти у ревностно подвизающихся во всех добродетелях, чисто и от всей души верующих (в Него), поскольку нет ничего невозможного у Бога.» 

Умягчи наша злая сердца, Богородице!