Поездка учащихся вш в храм прп. Сергия Радонежского в Крапивниках

13 апреля 2019г. старшая группа учащихся воскресной школы храма св.мц.Татианы Римской в Люблино совершила поездку на экскурсию в самый древний храм в пределах Белого города в честь св.прп. Сергия Радонежского в Крапивниках.

Храм во имя преподобного Сергия Радонежского Чудотворца, «что в Старых Серебряниках», «в Старых Сторожах», «на Трубе», «в Крапивниках» известен с 1591 года.

В 1938 году храм был закрыт. 30 августа 1991 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил престол преподобного Сергия Радонежского, после чего в храме возобновились регулярные богослужения.

Храм имеет три придела: главный — во имя преподобного Сергия Радонежского Чудотворца; северный — во имя преподобного Серафима Саровского Чудотворца; южный — во имя всех святых, в земле Русской просиявших.

Чтимые святыни храма: образ преподобного Сергия Радонежского Чудотворца (XVII в.) с частицей мощей; чудотворная Феодоровская икона Божией Матери (XVIII в.); чудотворный Крест Патриарха Никона — Кийский Крест с частицами мощей святых угодников Божиих (XVII в.).

Храм является объектом культурного наследия и находится под охраной государства.

Не только Божьей благодатью, Его светом наполнен храм, но и сердечным теплом служащих в нем людей. Экскурсовод Ксения Андреевна очень интересно рассказала нам историю древнейшего храма и провела экскурсию в музее при храме «Советский союз: вера и люди», за что мы ей очень благодарны. Подошли мы и под благословение отца настоятеля храма протоиерея Александра Абрамова, с доброй улыбкой гостеприимно встретившего наших паломников.

Поездка удалась на славу. Господь щедро одарил всех нас в этот день хорошим настроением, спокойствием, умиротворением и духовной радостью. Слава Ему!

 

 

Информация о храме взята с официального сайта храма св.прп.Сергия Радонежского в Крапивниках http://krapivniki.ru