АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ

26 ноября 2022 года Православная Церковь празднует память свт. Иоанна Златоуста. В этот праздничный день Божественную литургию в нашем храме св.мц. Татианы Римской в Люблино возглавил управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы архиепископ Егорьевский Матфей. 

 

Весь клир и прихожане заранее задействованы в подготовке к празднику и живут в ожидании того дня, когда архипастырь посетит «виноград сей, егоже насади десница Господня».

 

Для любого прихода – большой  праздник, когда его посещает Владыка. Когда под сводами храма звучат величественные песнопения архиерейского Богослужения, все собравшиеся ощущают великую радость.

 

Благодатное служение священников во главе с архиепископом Матфеем молитвенным откликом отозвалось в каждом, кого Господь сподобил в этот праздничный день быть причастником Славы Божией в нашем храме. Благодарность Господу за все Его благодеяния наполнила наши сердца,  

 

Проповедь Владыки после литургии коснулась жизни величайшего святителя – св. Иоанна Златоуста, его трудов во славу Бога, любви к Нему, крепкой веры и покаяния. Также были затронуты очень важные вопросы, которые включает в себя одно из важных для каждого верующего Таинств Православной Церкви – Таинство покаяния. Архиепископ Матфей, приводя примеры из жизни, призывал всех, рассказывая на исповеди истории из своей жизни, больше думать о том, что происходит в результате этих событий в нашей душе, какую рану и боль мы сами причиняем ей. Он предлагал постоянно задавать себе вопрос, произошло ли раскаяние, за которым следует уже покаяние, т.е. исправление, к чему каждый из нас должен стремиться. Было сказано и о том, что сегодня мало кто из исповедников  называет грехи «своими именами», такими как осуждение, зависть, ложь, гордость и другие. Наш архипастырь также призвал с любовью относиться к своим родным и близким, с терпением — к их немощам, особенно в наше сложное время.

 

Приезд архиерея – событие особой важности для храма. Это свидетельство благодатной полноты Церкви, как богочеловеческого организма. Приход – это народ Божий, который живет и растет через участие в богослужении и свидетельствует истину и любовь Божию для всего мира. Это задача для каждого верующего на все времена.

 

Благодарим Архиепископа Матфея за благодатное посещение нашего храма, за святые молитвы, мудрые наставления и духовную радость, подаренную всем нам.

 

От всего клира  выражаем признательность нашим прихожанам за соборность,  молитвенную и душевную поддержку всех служащих.

 

Вместе со свт. Иоанном Златоустом воскликнем: «Слава Богу за всё.»!