Престольный праздник в домовом храме в ЦСА

26 августа 2022г. в нашем приписном домовом храме в Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий им. Е.П.Глинки состоялся Престольный праздник. Храм освящён в честь образа Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец».

 

Божественную литургию отслужил священник Димитрий Чернобай. Собравшиеся на молитву прихожане и служащие в храме причастились Святых Христовых Таин.

 

Приходящие в храм в этом особенном центре ищут заступничества и покровительства Божией Матушки. Она всегда с любовью раскрывает Свой Омофор над обездоленными и скорбящими, плачущими и приносящими покаяние. Постоянные прихожане храма ощущают помощь и и поддержку Царицы Небесной в их трудностях и бедах, стараются не пропускать службы. Они приходят в храм и в другие дни, и их всегда с любовью и сердечным теплом встречают наши матушки.

 

Служение в таком центре, где живут люди, потерявшие родной дом, семью, близких, отвернувшихся от них, смягчает и сердца тех, кто несёт здесь свои послушания. Это общение вносит в нашу упорядоченную жизнь, в бытовую суету-беготню Божью тишину и понимание того, как все зыбко и непостоянно в этом мире. Только во Христе молитвами Пречистой Его Матери возможно успокоение, умиротворение, утишение всех чувств и страстей. Эти уроки меняют взгляд на обычные, ставшие обыденными для нас вещи.

 

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» (Мф.11:28-30)

 

Поздравляем всех с праздником образа Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец». Желаем молитвенного присутствия Царицы Небесной не только в дни Её праздников, а во все дни на каждом месте вашего пребывания, как скорый ответ на ваши молитвы.

 

Умягчи наши сердца, Богородица, чтобы видеть свои прегрешения, а не осуждать чужие, чтобы творить дела милосердные, с радостью молиться о спасении своей души, близких и любимых, а также учиться любить ненавидящих и обидящих нас. Пресвятая Богородица, спаси нас!

 

Умягчи́ на́ша зла́я сердца́, Богоро́дице,/ и напа́сти ненави́дящих нас угаси́,/ и вся́кую тесноту́ души́ на́шея разреши́,/ на Твой бо святы́й о́браз взира́юще,/ Твои́м страда́нием и милосе́рдием о нас умиля́емся/ и ра́ны Твоя́ лобыза́ем,/ стрел же на́ших, Тя терза́ющих, ужаса́емся./ Не даждь нам, Ма́ти Благосе́рдая,/ в жестокосе́рдии на́шем и от жестокосе́рдия бли́жних поги́бнути,/ Ты бо еси́ вои́стину злых серде́ц умягче́ние. (Тропарь праздника)