ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ХРАМЕ В ЦСА ИМ.Е.ГЛИНКИ

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ЦСА ИМ.Е.П. ГЛИНКИ

Тропарь, глас 5

Умягчи́ на́ша зла́я сердца́, Богоро́дице,/ и напа́сти ненави́дящих нас угаси́,/ и вся́кую тесноту́ души́ на́шея разреши́,/ на Твой бо святы́й о́браз взира́юще,/ Твои́м страда́нием и милосе́рдием о нас умиля́емся/ и ра́ны Твоя́ лобыза́ем,/ стрел же на́ших, Тя терза́ющих, ужаса́емся./ Не даждь нам, Ма́ти Благосе́рдая,/ в жестокосе́рдии на́шем и от жестокосе́рдия бли́жних поги́бнути,/ Ты бо еси́ вои́стину злых серде́ц умягче́ние.

 

26 августа 2021г. состоялся Престольный праздник в домовом храме в честь образа Божией Матери «Умягчение злых сердец» в центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий.

Перед любым образом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы православные христиане просят Ее о здравии и спасении родных и ближних, о помощи в решении трудных задач, о поддержке в испытаниях, о благословении дел.  Образ же «Умягчение злых сердец» подразумевает молитву об умножении любви и искоренении всякой злобы из сердец наших. ЦСА им. Е.П. Глинки — простор для научения своего сердца любви к страдающему ближнему, для проявления добра и милосердия, тепла и света, которыми Господь наш Иисус Христос наделяет каждого. Только в разной степени это каждым из нас используется.

Жителям центра – обездоленным, бездомным, преданным самыми близкими – нужно немного. Не каждый из наших прихожан осознанно приходит в храм. Но каждый из них идёт на службу с надеждой ощутить то, что в своей беде он не один, что есть Кто-то, кто поддержит и утешит. И Господь с Пречистой Своей Матерью показывают Свои неизреченные милость и заботу о всех приходящих особым для каждого образом.

Для одинокого человека, оставленного родными, одно утешительное слово, добрая улыбка в ответ и поддержка в виде самых простых слов «С Богом рядом будет всё хорошо» могут стать началом новой жизни – жизни рядом со Христом. И каждый из нас может в этом помочь нашим страждущим ближним. Помоги и научи, Господи.

Слава Богу за это служение по Его милосердию!

С праздником, дорогие братья и сестры!