Поездка в Свято-Троицкую Сергиеву лавру

В субботний день, погрузившись в машины в храме Татианы, мы смогли выбраться в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Данная поездка планировалась еще год назад, но пандемия внесла свои коррективы. Путь был относительно комфортным, дороги были в этот день свободны. Припарковав машины у лавры, мы пешком направились к стенам монастыря. В церковно-архивологическом музее нас уже ждал семинарист Константин.

Этот крупнейший церковный музей в России существует благодаря стараниям Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. 12 музейных залов располагаются на втором этаже Царских чертогов. Коллекция насчитывает около 20 тысяч экспонатов. Собрание декоративно-прикладного искусства представлено резьбой по дереву, кости, перламутру, литьем, микромозаикой, лицевым шитьем, древними рукописными и печатными книгами. Здесь есть знаменитый первопечатный «Апостол» Ивана Федорова 1564 года, Острожская Библия 1581 года, другие редкости.

Константин провел нас по залам, ведя интересный рассказ о представленных экспонатах, попутно отвечая на наши вопросы. Мы были поражены светлыми залами и их наполнением. Так помимо нумизматической коллекции, антиминсов, церковной утвари, церковного облачения и личных вещей святых подвижников и иерархов, огромной коллекции гравюр, здесь можно найти работы Сурикова, Васнецова, Нестерова, Поленова и других русских художников.

После экскурсии по церковному музею нашему вниманию предстал храм Покрова Богородицы. Священник Виталий рассказал нам об этом храме, о своем служении в нем будучи семинаристом. Также провел нам небольшую экскурсию.

После мы поспешили к мощам прп. Сергия Радонежского. Отстояв небольшую очередь мы поочередно приложились к мощам. Далее мы последовали в Никоновскую церковь, примыкающую к Троицкому собору, где приложились к многочисленным святыням и мощам.

Звон колокола известил нас о том, что пора на вечернее богослужение. Оно проходилов в Успенском соборе. Людей было очень много. Служба была торжественная с участием правого и левого хоров. Всенощное бдение возглавлял наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский Фома.

Всем нам не хотелось уезжать. Время пролетело очень быстро. Планов было великое множество.  К сожалению, пора было уже выдвигаться в сторону дома. Поездка оставила в наших сердцах очень теплые воспоминания. Сложилось такое впечатление, что знакомство с монастырем еще не законченно, мы обязательно сюда еще вернемся.