Рождество Христово в ЦСА

«Если хочешь иметь любовь, то делай дела любви, хоть сначала и  без любви.»

Св.прп. Амвросий Оптинский

 

8 января 2021 года в нашем приписном храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Умягчение злых сердец», в центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий им. Елизаветы Глинки состоялось торжество Христова Рождества для всех собравшихся в этот день вместе.

Рождение Господа нашего Иисуса Христа пришли прославить уже ставшие родными наши братья и сестры. Праздничную Божественную литургию отслужил настоятель храма иерей Виталий Данилюк. Большинство из предстоящих и молящихся сподобились по благодати Божией стать причастниками Трапезы Господней. Слава Тебе, Боже!

Подготовка к этому торжеству заняла несколько дней. Самое активное участие приняли несколько наших прихожан, которые всегда спешат на помощь и горят желанием украсить праздник, делая всё, что в их силах. Приготовление трапезы, уборка и украшение храма, подготовка и оформление подарков – всем найдется дело, прославляющее милость Божью, утешающее и помогающее отвлечься от своих бед и ощутить приближение великого торжества.

После Литургии по традиции для всех был накрыт праздничный стол. Викторина с вопросами, к которой привыкли наши прихожане, была в этот праздничный день заменена на светлые и тёплые пожелания друг другу. И добрая улыбка без слов одобрялась и воспринималась как поздравление. Всем присутствующим вручили подарки, собранные с любовью, молитвой и в соответствии с их нуждами. Много прозвучало теплых слов, но одним из главных пожеланий было «не ссориться и стараться всем нам жить в мире и согласии»! Жизнь каждого получателя социальных услуг обременена скорбью и болью. Наши прихожане – это мужчины и женщины, пережившие и предательство близких, и обман тех, кому доверяли, и потерявшие в себе образ и подобие Божии в результате слабости духовной и отсутствия веры, которая не была привита в детстве, не укрепила дух и не напитала душу любовью к своему Создателю и ближнему своему. Но милостью Божьей все они оказались в нашем любимом храме. Каждый из нас может оказаться в трудной ситуации. Но и каждый из нас может принять непосредственное участие в судьбе человека, очень нуждающегося в простом душевном внимании,  согрев его добрым словом, напоив ароматным чаем с домашними пирожками и, если есть возможность, постаравшись помочь решить его проблему. Ведь может быть именно этот страждущий и скорбящий человек и есть мой ближний, через которого Господь стучится в моё сердце. «Блаженны милостивыеибо они помилованы будут.» (Мф., 5:7) 

Всему хорошему, и непременно любви, необходимо учиться. Ничто не приходит само. Но без личного желания и сердечного произволения человека Бог не может спасти его душу. Свобода выбора представлена Им каждому из нас.

Будем все мы стараться, чтобы наше благодатное служение в таком месте, полном слёз и несчастья наших ближних, приносило добрые плоды и во славу Божью, и на пользу и во благо всех наших братьев и сестер во Христе. Дай Бог, чтобы их слезы постепенно претворялись в радость. «Се́ющии слеза́ми, ра́достию по́жнут.» (Пс.125:5)  А тем, кто  со слезами будет приносить покаяние, Господь обещал и особую Свою милость. «Блаженны плачущие,   ибо они утешатся.» (Мф., 5:4)

Благодарим всех, кто вложил свою лепту, смог поделиться сердечным теплом и светом с теми, кто особо нуждается в поддержке, заботе и  личном участии. Выражаем благодарность учащимся нашей Воскресной школы Алипиным Софии и Александре за большую помощь в проведении праздничного мероприятия.

С Рождеством Христовым, дорогие братья и сестры! Здравия, умягчения сердец, тепла, любви и радости о Сошедшем на землю ради каждого из нас Господе нашем Иисусе Христе. Радуйтесь!