Экскурсия в Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации

Патриарший собор во имя Воскресения Христова или Главный храм Вооружённых сил Российской Федерации был построен в феноменально быстрые сроки. Его строительно началось в 2018 г., а уже 14 июня 2020 г. произошло освящение. Его оси Русско-византийский стиль храма буквально приковывает взгляд. Естественно появилось желание его посетить.

Молодежь храма вместе с настоятелем на нескольких машинах направились к храму. Дорога заняла совсем немного времени. Близ храма мы оставили машины на огромной парковке. Количество припаркованных автомобилей исчислялось сотнями. Людей было огромное количество. Вид храма конечно завораживал. Территория очень большая. Немного ошеломленные от видов мы направились в здание храма. Чугунные плиты крыльца храма сразу привлекают к себе внимание. Сначала мы направились в нижний храм освященный в честь Святого Равноапостольного Великого князя Владимира. Красота неимоверная. Людей очень много. Приходится их огибать. Купель, украшенная мозаичными и хрустальными крестами.Интерьеры нижнего храма и баптистерия совершенно уникальны. Особым великолепием и торжественностью отличается Верхний храм, посвященный Воскресению Христову. Мы потрясены! Центральная икона храма, установленная рядом с Главным алтарёмбольшой складень с образом Спаса Нерукотворного и, на створках киота, изображениями тех икон Богородицы, которые в различных войнах покровительствовали нашему воинству. Одиннадцатиметровая барельефная икона Христа Воскресшего в главной апсиде собора привлекает внимание сразу. Поразило количество малых алтарей Воскресенского Собора — четыре!

Далее мы направились в музейный комплекс “Дорога памяти”. Длина музейного комплекса — 1418 шаговв память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны, на протяжении которых шли боевые действия. Экспозиция включает в себя хронолентуподробную историю каждого дня войны. Посещение музея было бесплатным. При входе можно было бесплатно взять бутылочки с водой. В залах можно было на специальных экранах найти данные об участниках ВОВ, в т.ч. с фотографией. Некоторые их нас нашли своих родственников.

У некоторых людей из нашей молодежи еще оставались силы, поэтому они заинтересовались музеем под открытым небом “Поле Победы”. Далее силы закончились у всех и мы направились в кафе поправить свои силы.

Поездка выдалась очень насыщенной. Мы все были под огромным впечатлением. Домой поехали немного уставшие, но довольные.