Престольный праздник в храме в честь образа Божией Матери «Умягчение злых сердец»

Тропарь, глас 5

Умягчи́ на́ша зла́я сердца́, Богоро́дице,/ и напа́сти ненави́дящих нас угаси́,/ и вся́кую тесноту́ души́ на́шея разреши́,/ на Твой бо святы́й о́браз взира́юще,/ Твои́м сострада́нием и милосе́рдием о нас умиля́емся/ и ра́ны Твоя́ лобыза́ем,/ стрел же на́ших, Тя терза́ющих, ужаса́емся./ Не даждь нам, Ма́ти Благосе́рдая,/ в жестокосе́рдии на́шем и от жестокосе́рдия бли́жних поги́бнути,/ Ты бо еси́ вои́стину злых серде́ц умягче́ние.

26 августа – особый день для нашего приписного храма в честь образа Божией Матери, именуемого «Умягчение злых сердец», в центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий им. Е.П. Глинки, что на Иловайской улице. Это Престольный праздник нашего храма – радостный и благословенный день и для клира, и для прихожан.

Почтить и прославить Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, помолиться на литургии в этот праздничный день 26 августа 2020г. собрались ставшие уже родными наши братья и сестры.

Настоятель храма священник Виталий Данилюк отслужил Божественную литургию. Батюшке Виталию сослужил диакон Алексий Орехов. Почти все собравшиеся причастились Святых Христовых Таин.

По сложившейся традиции все прихожане по окончании службы получили подарки, а трапеза с беседой, как всегда, стала продолжением общей духовной радости.

«А кто мой ближний?» (Лк., 10:29) – важно задавать себе этот вопрос, не стараясь оправдать себя, как это пытался сделать некий законник в притче о милосердном самарянине (Лк.,10;25-37). В этом храме Господь предоставляет всем служащим множество уроков для научения любви —  тому, без чего вся наша жизнь мрачна и пуста. Проявляя тепло и сердечное участие, понимание и заботу о страждущих и скорбящих, мы исполняем вторую заповедь Божию «Возлюби ближнего твоего, как самого себя.» (Мф.,22:39). Порой несколько добрых слов, обращённых к страдающему человеку, бывают самым укрепляющим для него лекарством.

Оказались в центре социальной адаптации его сегодняшние жители по разным причинам. Но всех объединяет одна беда: все они потеряли родной дом, свою семью, пережили предательство самых близких людей. Каждый из тех, кого Господь привёл на служение в храм в честь образа Пресвятой Богородицы, старается увидеть именно в этих обездоленных людях своего ближнего и оказать им милость.

Под молитвенным покровом Царицы нашей Небесной каждый из спешащих к Ней за помощью непременно получит реальную поддержку, получит ответы на волнующие вопросы и ощутит Её заступничество.

Умягчи наша злая сердца, Богородице.

С праздником, дорогие братья и сестры!