С радостью и благодарностью сообщаем о благополучном завершении крупной благотворительной акции

Получение сертификатов о сдаче экзаменов по русскому языку
Акция, объявленная в нашем храме в декабре прошлого года, благополучно завершилась. Можно подвести некоторые итоги. Напомним, что мы проводили сбор средств для оформления законного пребывания на территории Российской Федерации многодетной семьи Ивановых – беженцев из зоны боевых действий ЛНР. Семья нашла временное пристанище в поселке Максатиха Тверской области, в местном храме Всех святых получила вещевую и продуктовую помощь, но, чтобы оформить документы для пребывания на территории РФ, заплатить пошлину, потребовалось участие десятков неравнодушных людей и совместные действия двух храмов.
Всем миром с Божьей помощью в рамках акции «Подари мирное детство на Рождество» удалось собрать около 50 тысяч рублей. Эти деньги потрачены на уплату государственной пошлины, медицинский осмотр для всех членов семьи, билеты до миграционного центра (ездить пришлось несколько раз), различные процедуры с документами. Оформление длилось с января до конца марта.
На сегодняшний день все формальности улажены, осталось только получить на руки сами документы – разрешения на временное пребывание на территории РФ. Совсем скоро семья сможет получать пособие для многодетных и другие социальные гарантии, предусмотренные в тверском регионе, сможет на льготных условиях устроить младшего ребенка в детский сад, получать бесплатно медицинскую помощь.
Низкий поклон всем, кто откликнулся на призыв о помощи!
Получение документов о законном пребывании налагает определенные обязательства. По закону до конца апреля семье необходимо переехать по месту постоянной регистрации – в деревню Кистутово Максатихинского района. К сожалению, квартира, предоставленная для проживания, не соответствует санитарным нормам, пока в ней невозможно проживать с детьми: практически отсутствует канализация, невозможно пользоваться унитазом и раковиной на кухне, ванна снята кем-то, пока квартира была без жильцов.
Прихожане местного храма помогли собрать необходимые вещи: нашлась б/у сантехника (унитаз и раковина уже доставлены и устанавливаются), ковер, тюфяк. Семье жертвуют кровать для взрослых, а кровати для детей глава семейства сделал своими руками из обрезков досок. Старший сын Никита (10 лет) все обработал наждачной бумагой, чтобы не было заноз. Откликнулось несколько волонтеров, готовых помочь с уборкой помещения, промывкой стен, дезинфекцией полов. Они уже приступили к работе (зимой что-либо делать было невозможно из-за холода, в оной из комнат дырка на улицу).
Сейчас наиболее остро стоит вопрос со строительными материалами – нужен ЛИНОЛЕУМ (остатки или б/у, ПЛИТКА ДЛЯ ПОЛА тоже не новая, но пригодная для работы), КЛЕЙ для плитки и линолеума, водоэмульсионная краска.
Если кто-то готов поделиться необходимыми для ремонта материалами, а также домашней утварью (нужна большая кастрюля) просьба звонить координатору помощи 8-965-386-62-59 (Ольга Соколова), а еще лучше писать в вотсап (если есть такая возможность).
Главное, что теперь есть крыша над головой и законный статус пребывания, остальное приложится.
Еще раз передаем низкий поклон от семьи и прихожан храма Всех Святых в Максатихе! Храни всех Господь!