В воскресение, 17 февраля, состоялась поездка нашего молодежного клуба в Саввино-Сторожевский мужской монастырь г. Звенигорода

Эта монашеская обитель находится примерно в 50 км от Москвы, на высоком берегу Москвы-реки.
Ясная и солнечная погода, которая сопутствовала нам в г.Звенигороде в это воскресение, придавала нашей поездке ощущение Божьей Благодати разливающейся в этом удивительном месте.
Наш путь до монастыря, который занял у нас около 2,5 часов, мы (в составе 6 человек) проделали на двух машинах (под чутким контролем руководителя нашего молодежного движения Романа, и настоятеля нашего храма о. Виталия).
В дороге мы подробно ознакомились с житием прп. Саввы Сторожеского, основателя этой древней обители.
Приехав к монастырю и подождав друг друга, мы отправились на изучение этого удивительного места. Все что нас окружало – крутые склоны высокого берега Москвы-реки, необыкновенно величественный облик монастыря произвел на нас неизгладимое впечатление.
Войдя в главный собор обители (храм Рождества Пресвятой Богородицы) мы приложились к мощам преподобного Саввы Сторожевского и здесь встретили давнего одноклассника и друга отца Виталия – иеромонаха Кириона. О. Кирион был очень рад встрече с нами и провел для нас познавательную обзорную экскурсию по монастырю.
Несмотря на то, что со времени создания этой обители прошло уже более 600 лет, некоторые архитектурные строения сохранились до наших лет! О. Кирион рассказывая нам историю жизни прп. Саввы Сторожевского, освятил многие нюансы его подвижнических подвигов. Конечно, в своем рассказе о. Кирион не мог не рассказать нам и об истории создания и последующей жизни этой древней обители. После внимательного изучения истории и святынь храма Рождества Пресвятой Богородицы мы отправились на колокольню. Преодолевая уходящие в небеса прекрасные винтовые лестницы, борясь с сильным, но уже почти весенним ветром мы все же добрались до вершины колокольни. И здесь мы замерли, не смея выразить в словах тот прекрасный, удивительный вид древнего монастыря и окружающей его природы, которые как будто в едином порыве воспевали непрестанную хвалу Творцу. Перед нами весь монастырь открывался с высоты птичьего полета, а спокойный голос о. Кириана повествовал нам об архитектуре, истории этой обители. Это было чудесно!
И именно здесь, на этой колокольне в свое время находился самый большой колокол в нашей стране. К сожалению, в годы безбожной власти, это чудесный колокол был демонтирован и варварски расколот, и сейчас от него осталась лишь небольшая внутренняя часть.
Но несмотря на сложный период советской власти, когда монастырь находился в упадке и запустении, в настоящее время его восстановлению уделяется все больше внимания, производится много восстановительных, реконструкционных работ.
Спускаясь со звонницы, мы прошли через огромные живописные залы, которые поразили нас своим масштабом, казалось, что им нет конца. Здесь наша экскурсия проведенная для нас о. Кирионом подошла к концу. Мы от всей души поблагодарили его за прекрасный рассказ, и отправились к источнику прп. Саввы. От монастыря, мы шли по небольшим склонам минут 15-20. Удивительная атмосфера и тишина не покидала нас! По пути мы смогли посетить и келью святого угодника — небольшую темную пещерку, где он молился. Здесь мы могли представить себе великую подвижническую жизнь прп. Саввы.
На этом наша удивительная паломническая экскурсия подходила к концу. Подкрепившись в трапезной, мы отправились в обратный путь.
Думаю, каждый из нас прикоснувшись к истории жизни прп. Саввы и его обители получил для себя, что-то сокровенное, открыл для себя источник укрепляющий нас в вере и дающий надежду на милость и любовь нашего Творца.