Выставка картин Павла Рыженко

«Я предлагаю людям еще раз взглянуть на наше неоднозначное прошлое, полное трагических событий, в которых во всей полноте проявился великий дух нашего народа.»

Павел Рыженко

29 сентября 2018г. старшие учащиеся воскресной школы храма св.мц.Татианы Римской посетили выставку картин нашего современника, превосходного русского художника Павла Рыженко, проходившую в Международном фонде славянской письменности и культуры. Павел считается одним из ярчайших представителей современной русской живописи.

Рассказ экскурсовода не оставляет равнодушным ни одного человека. На нас смотрят с картин живые глаза великих людей, достойно и жертвенно прошедших земной путь во имя Господне и во спасение русской земли от всех врагов видимых и невидимых. Настолько живы их образы, что невозможно не почувствовать, как спешат они передать и нам бесконечную любовь своей души к родному Отечеству. Получили мы вместе с блгв.кн. Димитрием Донским благословение прп. Сергия Радонежского. Постояли на молитве рядом с великим московским князем. Услышали слова молитвы об укреплении и сохранении Святой Руси от татарского нашествия Андрея Осляби и почувствовали его печаль душевную за угнетенную иноверцами землю русскую. Молитва Александра Пересвета сосредоточенна и глубока — онаподдерживает и укрепляет и по сей день страну наша российскую. Молчание царя Иоанна Грозного заставляет и нас задуматься о многострадальном нашем Отечестве, о сложной его судьбе во все времена. Но победа Александра Пересвета над Челубеем укрепляет нашу веру, воспитывает патриотические чувства и воспламеняет любовь к нашей великой державе.

Мощная, сильная, великая Святая Русь! Сокровище полотен гениального художника Павла Рыженко, на которых запечатлено столько важных вех и великих побед в истории нашего Отечества, тому хорошее доказательство.

Дай Бог, чтобы это наследие, оставленное нам Павлом, еще многая и благая лета укрепляло веру русского народа в то, что Господь с нами, Пресвятая Богородица простирает Свой Небесный Омофор над Россией, все святые защищают, поддерживают и возносят свои горячие молитвы у Престола Божьего за всех нас, неравнодушных, любящих свою Родину и тоже незабывающих просить Господа нашего сохранить её от всех врагов видимых и невидимых, от всякой клеветы, движимой на великую страну, от всех наветов вражьих.

Спасибо всем ребятам, кто собрался, посетил выставку картин и поддержал семью гениального художника в их огромной любви к России!