Поездка учащихся в Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь

22 сентября 2018г. после Литургии в нашем храме и молебна на начало учебного года старшая группа воскресной школы отправилась на экскурсию в Московский Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

Наши паломники прикоснулись к истории обители, узнали о святынях монастыря: древняя чудотворная икона св. Иоанна Предтечи с частицей мощей (XVI век), находящаяся в Соборе Усекновения главы Иоанна Предтечи, чтимый образ прп. Елисаветы Чудотворицы, святой игумении, жившей в Константинополе в V веке, которая тоже является покровительницей обители, икона новопрославленной святой Иоанно-­Предтеченского монастыря — блаженной схимонахини Марфы, Христа ради юродивой (XVII век),и чтимый список с образа св. Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (с частицей мощей) с обручем в монастырской часовне. Святые мощи многих великих угодников Божиих находятся в мощевиках обители.

Икона св. Пророка Иоанна уникальна. Перед этим образом молились русские цари и ходили с ним крестным ходом. В советский период икона хранилась в храме свв. апп. Петра и Павла на Яузе. Ныне она находится в возрожденном Казанском приделе собора, а точная копия помещена в часовне св. Иоанна Предтечи. К киоту иконы Крестителя Господня справа на металлической цепочке присоединен медный обруч с надписью: «Святый Великий Предтече и Крестителю Спасов Иоанне, моли Бога о нас». По молитвам Проповедника покаяния многие получают исцеления и помощь, тем самым укрепляясь в вере.

Много таин хранит в себе древняя обитель. Уповая на милость Божию, она возрождается. Продолжаются реставрационные работы величественного монастырского собора и колоколен молитвами небесных покровителей монастыря и его насельниц. Многие тайны постепенно открываются и становятся Божественным откровением для всех трудящихся и молящихся здесь. Поводов для укрепления веры и явления милости Божьей к верным чадам Своим в этом святом месте Господь являет с ибытком.

Наша паломническая группа тоже молитвенно желает помощи Божьей игуменье Афанасии и всем сестрам в дальнейших трудах и служении во славу Божию. И ребята, и взрослые несомненно почувствовали, ощутили благодать святого места сего и поблагодарили Господа за чудесное путешествие и еще одну встречу с величайшим Пророком, «большим в рожденных женами».

Проповедь покаяния святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна будет звучать не только во всех храмах и монастырях Святой Руси, но, надеемся, и в наших сердцах во веки веков.

«В самом центре Москвы, недалеко от Кремля и Китай-города, на высоком холме близ улицы Солянки расположен Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

11 сентября (29 августа по ст.ст.) в день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна одна из древнейших московских обителей отмечает свой престольный праздник. Не в пышных торжествах, но в строгом посте и сугубой молитве проводит этот день обитель святого Иоанна Предтечи и со всей полнотой Православной Церкви вспоминает в покаянной молитве, как пресыщенным грехом и пиршеством людям в день рождества царя Ирода была подана на блюде глава Крестителя Господня.

Вся жизнь величайшего Пророка и «большего в рожденных женами», и смерть его, как подвиг стояния за правду Божию, сияют сегодня нам небесной красотой и неземным величием.

В обители особо ощущается незримое присутствие проповедника покаяния – пророка Иоанна, который возвестил явление Спасителя в мир. Наиболее известной святыней монастыря является древний чудотворный образ Иоанна Крестителя с обручем. Церковное почитание св. Крестителя Господня Иоанна знает его благодатную помощь и силу избавлять от болезней головы. Однако Иоанн Предтеча исцеляет по молитвам к нему не только телесные и душевные недуги, но также помогает покаяться – изменить образ мыслей, всё сознание и жизнь человека устремить ко Христу.»

11 августа 2000 г., накануне торжественного прославления новомучеников и исповедников Российских ХХ века, Священный Синод принял решение об открытии Иоанно-Предтеченского женского монастыря. С назначением в 2002 году матушки Афанасии настоятельницей обитель обрела статус монастыря и второе дыхание в становлении общины.»

(По материалам сайта Иоанно-Предтеченского монастыря http://ioannpredtecha.ru/)