Великая Суббота

Великая суббота, Страстна́я суббота – суббота Страстной седмицы, посвященная воспоминанию о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад, также она является приготовлением к Пасхе – Воскресению Христа, которое празднуется в ночь с субботы на воскресенье.

Глубина, проникновенность и трагичность всех служб Страстной недели пережита и прочувствована. Впереди Праздников праздник и Торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение. Так и стремится ворваться в наш дом весть о Чуде Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. В тишине своей души можно уже услышать первые нотки постепенно всё заполняющей звонкой радости Святой Пасхи.

Нескончаемым потоком идут в Великую Субботу в храмы люди. Несут они для освящения традиционную пасхальную снедь – куличи, крашеные яйца, творожную пасху. 7 апреля 2016г., в великий праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, на территории нашего храма св.мц.Татианы Римской в Люблино весь день было очень оживленно и многолюдно – Праздник уже стоял у дверей. С 9:00 до 20:00 проходило освящение пасхальных приношений – работы хватило всем. Потрудились и клир, и прихожане во славу Божию и на пользу всем пришедшим в этот предпраздничный день.

Учащиеся нашей воскресной школы представили свои пасхальные поделки, раздавали листовки с информацией о Празднике праздников, призывали людей поучаствовать в акции «Письмо незнакомому другу», уже ставшей доброй традицией в течение нескольких лет.

Проповеди священников были краткими и глубокими по силе воздействия. Мудрые наставления батюшек касались всех христиан – и тех, которые встали на путь заповедей Христовых, и тех, которые пока ограничиваются освящением приготовленных к Пасхе традиционных блюд для праздничного стола. Всем надо знать и помнить о важности и необходимости исповедания своих грехов – стремиться приступать как можно чаще к Таинству покаяния, а потом непременно и к Таинству Святого Причащения. Православными людьми нас делает не ношение нательного креста, не совершенное над нами Таинство святого крещения – православными христианами нас делает желание следовать за Христом и участие в жизни утвержденной Им Церкви и ее Таинствах.

Предпраздничный день Великой субботы, уже наполненный пока еще тихой духовной радостью приближающегося великого Торжества, подходил к своему завершению, чтобы уступить место торжественной праздничной ночной службе и всеобщему ликованию о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.