О первой литургии детского хора

«Бога должно воспевать не голосом, но сердцем!»

Блаженный Иероним

16 апреля 2017г., в Светлое Христово Воскресение, на поздней праздничной Божественной Литургии богослужебные песнопения впервые исполнил детский хор воскресной школы храма св.мц.Татианы Римской в Люблино под руководством Гранкиной Юлии.

В воскресной школе нашего прихода участие детей в богослужебной жизни стало частью воспитательного процесса. С 5 марта 2016г. с благословения настоятеля начались первые службы детского богослужебного хора. Учащиеся поют на воскресных службах вместе с профессиональным хором. Важно отметить, что девочки очень трепетно относятся к клиросному послушанию, стараются петь внимательно и осмысленно.

Репертуар песнопений для детского клироса расширялся педагогом очень постепенно. Много усилий приложено во исполнение задач, поставленных и регентом, и маленькими певчими перед самими собой. Желание девочек совершенствоваться, расти музыкально и духовно, петь за богослужением помогло в достижении заветной цели. Первая служба с благословения Божьего состоялась. Звонкой пасхальной радостью наши воспитанницы искренне делились со всеми прихожанами на этом торжестве.

Предстоит еще большая работа. Педагог и ее воспитанницы с Божьей помощью готовы трудиться далее, исправляя ошибки, изучая все тонкости клиросного пения, запоминая гласы и, проникаясь душой и телом богослужением, исполнять свое послушание.

Благодарим отца Виталия за молитвы, поддержку и понимание.

Желаем помощи Божьей и укрепления регенту нашего детского хора, Гранкиной Юлии, и возрастающим под ее чутким руководством певчим детского хора нашей воскресной школы.

Слова Блаженного Августина («Исповедь») пусть будут благодатным напутствием всем поющим:

«Когда со мною случается, что меня трогает больше пение, нежели то, что поется, то я признаюсь, что я тяжело согрешаю, и тогда желал бы я не слышать поющего»

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!