Богослужение в домовом храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умягчение злых сердец»

В понедельник Светлой Седмицы, 3 мая 2016г., пасхальные торжества продолжились в домовом храме ЦСА «Люблино» в честь иконы Божьей Матери «Умягчение злых сердец», приписном к нашему храму. Настоятель храма св.мц.Татианы Римской в Люблино, священник Виталий, совершил Божественную Литургию. Все пришедшие на Богослужение жители Центра социальной адаптации ощутили пасхальную радость, смогли исповедаться и сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

Медленно растет число прихожан. Труден путь человека в крайне сложных и стесненных жизненных обстоятельствах навстречу с Богом. Но стоит только сделать первый шаг, и Господь поможет, укрепит и поддержит. И следующие движения уже будут даваться легче – будет потихоньку появляться надежда, начнет просыпаться вера и на душе станет теплее от первых солнечных лучей, которые после Божественной Литургии прольются на это «малое стадо», призванное Господом на молитву в дом Божий.

По окончании Литургии для всех пришедших был накрыт стол с пасхальными традиционными блюдами – куличами, яйцами и сладостями. За дружным чаепитием произошло наше знакомство. Всем братьям и сестрам на трапезе было вручено «Письмо незнакомому другу», которое писали неравнодушные к чужой беде детишки и взрослые, пришедшие в Великую Субботу освящать пасхальную снедь в наш храм. Тепло и свет доброго сердца «незнакомых друзей» и трогательные их пожелания с радостью и умилением были приняты нашими новыми знакомыми.

Наше праздничное служение закончилось раздачей пасхальных подарков всем нуждающимся бездомным людям, проживающим в Центре социальной адаптации «Люблино». Поступившая по благословению Епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона (Шатова), председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, помощь в виде пасхальных подарков вместе с привезенными нами куличами и крашеными яйцами под пение тропаря Пасхи «Христос Воскресе из мертвых…» многими добровольцами была разнесена по палатам. Взгляды тех, кто оказался в этот день для нас ближними, не всегда выражали радость и благодарность, но эти взгляды выражали именно то, что должно вызывать в нас радость проявить милосердие и подарить частичку своего сердца тому, кто в этом очень нуждается.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!