Поездка в Марфо-Мариинская обитель милосердия

7 ноября 2015г. по милости Божьей состоялась поездка 18 учащихся Воскресной школы храма св.мц.Татианы Римской в Люблино, их родителей и педагогов храма в Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия.

В начале XX века усадьбе с четырьмя домами и садом на Большой Ордынке благодаря усилиям Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, урожденной принцессе Гессен-Дармштадтской, суждено было стать лечебным и духовным центром, где получали кров и защиту девочки-сироты, медицинскую помощь – множество больных, нуждающихся в добром слове и правильном лечении, а также душевное тепло – опустившиеся, заблудшие и отчаявшиеся люди.

Для Великой Княгини Елисаветы Феодоровны дело основания Обители Милосердия в честь жен-мироносиц Марфы и Марии стало смыслом, целью и стержнем всей её жизни, пламенеющей любовью ко Господу и ближнему своему. Именно мир, наполненный страданиями и горем людей, мир, вопиющий слезами и отчаянием, стал для святой женщины «великим миром – миром бедных и страдающих».

Тихое место в центре Москвы приютит и наполнит сердце каждого Божьей благодатью. Марфо-Мариинская Обитель встретит тишиной и миром всех, кто соберется в недолгое, но спасительное путешествие в мир, созданный первой настоятельницей Обители, — мир сострадания, сопереживания, милосердия, жертвенности и великой любви, которые так необходимы сегодня современному человеку. Любой человек сможет здесь глубоко прочувствовать и получить ответ на вопрос: «В чем суть, истина и красота Православия?»

В доме, где жила Великая Княгиня Елисавета Феодоровна, сегодня открыт мемориальный музей. Нам посчастливилось прикоснуться к истории Российского государства, к трудному периоду, в котором огромную роль сыграла немка по происхождению и русская по духу святая женщина, подвижнической жизнью и мученической кончиной показавшая, что значит любовь к Великой России, покорность и непоколебимая вера в истинного Бога.

После нескольких лет размышлений в браке с Великим Князем Сергеем Александровичем Романовым в 1891г. Елизавета Александра Луиза Алиса приняла православие с оставлением ей прежнего имени, но уже в честь святой праведной Елисаветы – матери святого Иоанна Предтечи.

Глубина веры святой Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, ее смиренное и жертвенное служение Господу, её подвиг во имя любви по отношению к страждущим, болящим не оставили равнодушным никого из нашей паломнической группы. Ребята благоговейно впитывали проникновенный рассказ экскурсовода, пытаясь запомнить исторические факты. Трудно для детского восприятия большое количество дат и имен, но легко и доступно духу, и проникает глубоко в детское сердце понимание таких понятий, как доброта, милосердие, мужество, сострадание, сопереживание, жертвенная любовь не только к близким, но и к врагам, крепкая вера, сила молитвы. Всё это стяжала святая преподобномученица Елисавета.

После экскурсии по дому, где жила, молилась и трудилась Великая Княгиня, мы зашли в храм Покрова Пресвятой Богородицы на территории монастыря. Покровский собор был освящен 8 апреля 1912г. митрополитом Владимиром. Службы в нем продолжались до 1928г., после чего начался скорбный этап долгих и яростных гонений на нашу Церковь безбожной советской властью. Возрождение Обители началось в 1992г. под руководством и с молитвенной помощью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Зайдя в собор, мы с ребятами приложились к мощам св.прмц.Елисаветы и инокини Варвары, испросив их молитвенной поддержки и благословения на путь добра и любви. Посидели мы немного в благоговейной тишине и на скамейках вдоль стен храма. Думаю, многие из сподобившихся услышать рассказ о подвигах Великой и такой близкой народу Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой пытались постигнуть и тайну ее милостивого сердца и силы духа, ее веры и молитвы.

Оказавшись на территории монастыря, мы встретились с красотой и чудными картинами поздней осени. Пушистые, в золотой наряд одетые пихты, видимо до конца нежелающие мириться со скорым приходом зимы – ведь они действительно живут здесь в другом измерении… Ковер из крупных желтых и коричневых листьев каштана, покрытых белыми искрящимися кристалликами… Такой прозрачный и наполненный солнечным светом и благоухающей чистотой воздух… Зеленая сочная травка, готовая в любой момент без сопротивления спрятаться под первым снегом… Чистое голубое небо, на фоне которого белизна стен главного собора Обители смотрится еще ярче и торжественнее. Вся красота этого чудесного времени года в таком месте дополняет и гармонично завершает чистый, святой, тихий и кроткий образ бесконечно преданной Господу поистине русской святой – первой настоятельницы Марфо-Мариинской Обители труда и милосердия – св.прмц.Елисаветы.

За все увиденное и услышанное в сей благословенный день, за всё пережитое и сердцем прочувствованное мы поблагодарили Господа перед отъездом из райского уголка в центре столицы. Обратили мы свои молитвы и к святой преподобномученице Елисавете об умягчении наших сердец, усмирении враждующих на земле украинской и в странах Ближнего Востока, о прекращении войн. Попросили мы нашу молитвенницу и заступницу перед Престолом Божьим и о том, чтобы Господь укрепил и нас в делах милосердия и любви к Нему и ближнему своему.

Постараемся услышать и принять, как руководство к действию, такие важные слова великой русской святой — Елисаветы Феодоровны Романовой:

«Счастье состоит не в том, чтобы жить во дворце и быть богатым. Всего этого можно лишиться. Настоящее счастье то, которое ни люди, ни события не могут похитить. Ты его найдешь в жизни души и отдании себя. Постарайся сделать счастливым тех, кто рядом с тобой, и ты сам будешь счастлив.».